Ошибка базы данных WordPress: [Disk full (/tmp/#sql-temptable-3cd-a09d4-59.MAI); waiting for someone to free some space... (errno: 28 "No space left on device")]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_options`

Как американские коршуны шкуру венесуэльского медведя делили - Poslednie-News.ru

Как американские коршуны шкуру венесуэльского медведя делили

16 марта 2020

Соединенные Штаты вновь продемонстрировали чудеса цинизма в отношении Венесуэлы. Сперва они ввели полную экономическую блокаду боливарианской республики, заморозив все ее активы, а теперь собирают «консилиум» на тему того, как спасать ее экономику. Разумеется, только после того, как Мадуро покинет пост президента, не ранее.

Как американские коршуны шкуру венесуэльского медведя делили

Заседание Международной контактной группы по Венесуэле прошло в столице Перу, Лиме. В нем приняли участие представители 57 государств, признавших Хуана Гуайдо легитимным главой государства. То, что формально называлось «восстановлением экономики» по факту больше походило на дележку шкуры неубитого медведя.

В частности, в Министерстве торговли США предложили полностью открыть венесуэльский рынок частным компаниям, а также вогнать страну в долги перед международными институтами вроде МВФ и Межамериканского банка развития. Нечто подобное, как мы знаем, уже проходили в одной восточноевропейской стране, и ничего хорошего из этого не вышло, спасение не состоялось. А в Аргентине такое «взаимодействие» уже привело к росту инфляции и резкому снижению уровня жизни граждан.

Помимо этого, американские «спасатели» хотят отдать добычу углеводородов в стране на откуп транснациональным корпорациям.

Если раньше иностранные компании, даже при своем засилье в Венесуэле, могли участвовать в разработке месторождений лишь на правах миноритариев, то теперь США планируют расширить их возможности и отказаться от введенного еще при Уго Чавесе принципа «60/40».

Собственно, это и является одной из главных причин, почему от Мадуро хотят избавиться. Зная цену национальным богатствам, и не позволяет американским коршунам дербанить страну и ее ресурсы. Добыча нефти находится в руках государственного концерна PDVSA, и именно это в корне не устраивает Вашингтон.

Впрочем, планы планами, а чтобы внедрить все эти меры, нужно сначала избавиться от президента. А с этим, насколько можно судить, у интервентов большие загвоздки. План молниеносного госпереворота под предводительством Гуайдо не сработал (опозоренный самозванец даже не присутствовал на саммите в Лиме), а другого у американцев пока нет. Может они и рассчитывают с помощью экономического давления довести венесуэльцев до ручки, чтобы те скинули Мадуро, но пока это не работает.