Киев предложил Москве взять на себя вину за конфликт в Донбассе

28 августа 2021

В Киеве совсем берега попутали. Там решили, что могут запросто сделать Россию виновной в конфликте в Донбассе. Мол, признайте, что война на юго-востоке – ваших рук дело, а мы взамен выполним Минские соглашения, может быть, когда-нибудь.

Киев предложил Москве взять на себя вину за конфликт в Донбассе

Советник по информационной политике украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Алексей Арестович от всей незалежной компании выдвинул ультиматум России. Он заключается в следующем: Киев соглашается реализовать план, который предложили республики, но только в том случае, если Москва письменно подтвердит свою вину в происходящем на юго-востоке. Если Россия под этим подпишется, Киев «возьмет этот план и скажет ОБСЕ, что готов одновременно работать над ним, но на своих условиях». Это предложение попахивает чем-то невкусным.

Арестович добавил, если Москва поддержит план по Донбассу – это будет означать, что Россия признает себя стороной конфликта.

Войну в Донбассе начало украинское командование. После госпереворота в 2014 году, захватившие власть люди объявили так называемую АТО и решили взять юго-восток силой.

На Украине утверждают, что ВСУ противостоит не ополчение и добровольцы, а именно российские войска.

(Если бы это было на самом деле так, война бы закончилась за пару дней).

Россия выступает гарантом минских договоренностей, также, как Франция и Германия. Стороной конфликта в Донбассе РФ не является.