Известные артисты попросили освободить «хорошего человека» Ефремова

18 марта 2022

Известные артисты попросили освободить "хорошего человека" Ефремова

Известные артисты попросили освободить "хорошего человека" Ефремова

Известные российские артисты подписали письмо, адресованное Московскому горсуду, в котором они попросили освободить актера Михаила Ефремова. В обращении говорится, что он «хороший человек» и всю дальнейшую жизнь теперь будет искупать свой поступок.

Авторы петиции полагают, что Ефремов был осужден несправедливо и должен быть выпущен на свободу. В тексте указывается, что он целиком признал свою вину, «хотя и не может утверждать, что был за рулем в момент аварии», а погибший Сергей Захаров имел бы больше шансов выжить, если бы пользовался ремнем безопасности.

Ефремов Михаил Олегович — один из самых ярких представителей искусства, ранее никогда не привлекавшийся, имеющий положительную характеристику от руководства СИЗО несправедливо осужден на семь с половиной лет колонии общего режима
Как сообщает «Росбалт», подписи под обращением поставили в том числе Дмитрий Харатьян, Чулпан Хаматова, Любовь Стриженова, Александр Домогаров, Олег Меньшиков. Всего у петиции свыше 600 подписантов.

8 сентября Пресненский суд Москвы признал Ефремова виновным в смертельном ДТП в Москве, в котором погиб 57-летний водитель Сергей Захаров. Актер получил 8 лет колонии общего режима, позже приговор смягчили до 7,5 лет.

Кроме того, суд обязал его выплатить 800 тысяч рублей компенсации сыну погибшего. Ефремова также лишили права управлять автомобилем на 3 года.

 

1 октября Ефремов написал из СИЗО письмо, в котором вновь покаялся за смертельное ДТП на Смоленской площади. Он выразил готовность возместить ущерб родственникам погибшего и попросил суд смягчить приговор, однако пострадавшая сторона заявила о своем несогласии.