У Дании большие проблемы – возможно, Гренландию придется отдать.

18 октября 2019

Гренландия – самый большой остров в мире, делающий Данию, вкупе всех территорий, второй по величине европейской страной, после России.

У Дании большие проблемы – возможно, Гренландию придется отдать.

Королевство с завидным «прилежанием» саботировало строительство газопровода «Северный поток», изображая волокиту с выдачей разрешения на строительство участка в своих терводах Балтики. В итоге дошло до того, что группа стран и компаний, заинтересованных в проекте, отозвало запрос на разрешение, оставив Данию «с носом» — труба теперь не будет проходить в её водах.

Более того, ситуация складывается так, что к датскому «носу» может добавиться огромное «разбитое корыто» в виде вакуума на политической карте страны, размером с Гренландию.

Американское издание Wall Street Journal, следом, ведущий советник президента Трампа по экономике Ларри Кудлоу, а за тем и сам президент США подтвердил, что в Белом доме изучают возможность покупки Гренландии. По словам Трампа, он интересовался этим вопросом «стратегически», мол, это не номер один в повестке дня.

В ответ, премьер-министр Дании Метте Фредериксен и другие официальные лица отвергли возможность продажи Гренландии США. Многие даже восприняли это как политическую шутку.

Вот только есть вопрос. А кто вас спрашивает, господа хорошие?

Если вы лично не согласны продавать, то придет другой, который будет согласен его отдать, что называется, «за даром». Как решают США подобные проблемы, весь мир видел уже добрый десяток раз.

Американцы, получив смачный пинок под зад из Венесуэлы российским сапогом, остро нуждается в реванше. Поэтому «покупка», а скорее всего, простое отторжение территории, богатой ураном, нефтью, железом, а главное редкоземельными металлами – основными экспортерами которых являются Россия и Китай, в США устроит всех. Тем более, как бонус, Гренландия, наряду с Аляской, может стать дополнительным форпостом контроля над Арктикой.

В общем, если в срочном порядке Дания не сделает необходимых выводов, то Гренландия, если и не станет новым американским штатом, то независимой от Дании марионеткой Вашингтона – вполне.

Хотя, у Дании есть еще один выход – напиться из того колодца, в который они сами «плевали и блевали» так старательно — обратиться к России, имеющей огромный опыт защиты независимых суверенитетов.

Так думается, что Россия не откажет, и пожелает Дании «приятного аппетита», вручив ей «ковшичек» побольше.

источник

И еще несколько «изюминок» только за сегодняшний день:

1. Не хотите продавать заберем в аренду лет так на 100 и более.
Соединенные Штаты планировали предложить датскому правительству выплаты в 600 млн. долларов ежегодно за передачу прав на автономию Гренландии. Об этом сообщает американское издание The Washington Post. подробнее

2. Дональд Трамп отменил поездку в Данию, запланированную на начало сентября. Причиной такого решения он назвал отказ премьер-министра скандинавской страны Метте Фредериксен обсуждать продажу Гренландии Соединённым Штатам.

«Дания — весьма особенная страна, и народ её замечательный, но исходя из высказываний премьер-министра Метте Фредериксен о незаинтересованности в обсуждении покупки Гренландии я откладываю нашу встречу, которая должна была состояться через две недели», — написал Трамп в своём Twitter. подробнее

3. Трамп заявил, что Дания тратит недостаточно финансовых средств на НАТО. «Прошу заметить, что Дания расходует лишь 1,35% ВВП на НАТО. Они богатая страна, им следует тратить 2%», — написал Трамп в Twitter ( видимо следует читать — раз они такие богатые, что не хотят отдать убыточный для них регион, то будут платить)

Не следует забывать, что Дания это член ЕС, и как бы и их мнение спросить надо. Но разве это остановит США?
Представитель Европейской комиссии (ЕК) Наташа Берто сообщила, что ЕК не поддержала идею передачи Данией Гренландии в бессрочную аренду США. подробнее

С Трампом попкорна много потребуется, шаги он делает весьма оригинальные, не соскучишься, но не дурак явно.