Трибунал всё. Система «горе побежденным» создана

9 июня 2020

Трибунал всё. Система "горе побежденным" создана

В Гааге завершена работа местного трибунала, вокруг которого шли споры все эти 24 года.
Были осуждены:

Македония (македонцы) – 2 (оправдан и 12 лет)

Черногория (сербы, черногорцы) – 3 (5; 8 лет — освобождён досрочно; 10 — досрочно)

Албанцы – 9 (6 оправдано; 13 лет — досрочно; 6 лет — досрочно; 4 месяца)

БиГ (бошняки, хорваты) – 17 (3 оправдано, 4 — переданы в суд БиГ, остальные — от 3 до 18 лет)

Хорватия — 38 (24 осуждены (Праляк покончил собой на суде после приговора), 2 умерли до суда,12 оправданы)

Сербия – 102
17 оправданы (1 признан несуществующей личностью)

69 осуждены. Из них
16 освобождены досрочно
46 на сроки от 5 до 40 (включая 1 с пожизненного до 40 лет)
6 пожизненных
Радован Станкович (20 лет) бежал из-под стражи

Также
10 умерло или признано умершими до начала процесса (включая Слободана Милошевича, президента Сербии)
3 убиты в ходе попытки ареста
2 самоубийство до начала процесса
1 (Велько Кадиевич) находится в России, суду не выдан.

Возможно, именно с Гаагского трибунала началась дискредитация и развал единой международной системы, создание которой было провозглашено в 1990-е. Быть может фрагментация — это не окончательно, и однополярный мир будет создан, но практики, применяемые в Гааге, показывают, что это будет мир несправедливый, основанный на эксплуатации победителей побежденными.

Что он принес балканским народам и международному праву? Уж точно не согласие и примирение. Не получилось создать и пользующуюся всеобщим доверием наднациональную систему международного права, справедливого и равного для всех.

Как и почему? Над этим будут думать историки права и просто историки. Со сдачей дел в архив и утратой политической актуальности уроки, полученные в Гааге все менее будут волновать политическую общественность. И потому рискуют остаться невыученными. Между тем, гаагские методы в виде показательной головомойки в отношении отдельно взятой страны активно применяются, в т.ч. в отношении России – пускай и в такой сфере, как спорт. Применение этой «дубинки» мы сегодня ощущаем на своей шкуре, и это ещё в тестовом режиме.

Для сербов Гаага стала тем же, что Версаль для Германии или «21 требование» для Китая – поражением в правах и психологической травмой, за которой последовала сдача реальных позиций. Но не стала Гаага триумфом правосудия и для «народов-победителей» войны в Югославии. Лозунг «Сербия заплатит за все» (аналог французского постверсальского «Германия заплатит за все») оказался невыполненным. Пострадали также хорваты, да и боснийские мусульмане с косовскими албанцами стали ощущать всю относительность сложившегося после 1995 года положения дел. Балканские народы только подходят к осознанию того, что они, а впрочем не только они, стали пешками в руках западного империализма. Что ж, этот урок стоит выучить.(с)