Неожиданно суровый ответ России на угрозы Берлина всерьез испугал немцев

28 февраля 2021
Неожиданно суровый ответ России на угрозы Берлина всерьез испугал немцев

Ответ России на агрессивный выпад минобороны ФРГ вызвал в Германии еще больший ажиотаж, чем само заявление Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Светлана Акульшина, издание ФБА «Экономика сегодня»

После резких слов о необходимости сдерживания России, в том числе и с применением ядерного оружия, на министра обороны ФРГ обрушился шквал критики в первую очередь со стороны ее соотечественников. Причем осадить излишне воинственную чиновницу пытались не только простые немцы, но и ее высокопоставленные коллеги. Ответ Москвы на выпад Берлина произвел на немцев кардинально противоположное впечатление: для многих он оказался неожиданно жестким и суровым и поэтому пугающим.

О реакции жителей ФРГ на контрмеры России подписчикам YouTube-канала «Соловьев LIVE» рассказал немецкий политолог Александр Сосновский, отметив, что больше всего немцев удивили скорость официального ответа и невиданная ранее категоричность.

«Можно сказать, что ответ Москвы на выпад Крамп-Карренбауэр произвел неизгладимое впечатление на немцев. Все в Германии отметили, что впервые за долгие годы реакция России последовала настолько быстро — незамедлительно и очень жестко. Вызов военного атташе, которому вручают ноту о недопустимости подобных высказываний — я даже не помню, когда в последний раз такое происходило вообще, как, впрочем, и большинство немцев.

Такого, наверное, никогда и не было. Эта скорость и жесткость многих здесь действительно испугала, что только увеличило армию критиков Крамп-Карренбауэр», — отметил Сосновский.

Как известно угрозу, министра обороны ФРГ жестко прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров, назвав ее слова пустыми фантазиями и призвав здравомыслящих европейцев сконцентрироваться на реальности. Примерно в то же время германского военного атташе вызвали в Минобороны РФ, где вручили ноту протеста, указав на недопустимость подобных высказываний.

Ранее военный эксперт Игорь Коротченко объяснил, почему Молдавии придется пожертвовать своим золотовалютным запасом, чтобы рассчитаться с долгами перед «Газпромом».