Обнищавшие европейцы опустошили все полки Секонд-хендов

9 марта 2021

Обнищавшие европейцы опустошили все полки Секонд-хендов

Европа переживает тяжелый экономический кризис, поскольку страны ЕС очень серьезно пострадали из-за ковида. Тысячи предприятий разорились и обанкротились, миллионы людей остались без работы.

Граждане ЕС, еще недавно отличавшиеся снобизмом, забыли про былые амбиции и понты. Уже не до того, когда приходится еле-еле сводить концы с концами, получая от государства пособия по безработице.

Многие уже забыли не только о том, что такое покупки в дорогих магазинах, а в принципе какие-то обновки. Все, что они могут себе позволить, да и то не всегда, а если удастся что-то накопить – это покупки в Секонд-хендах, где на вес продают чужую ношенную одежду для малоимущих. Сегодня малоимущей стала вся Европа, поэтому Секонд-хенды – это единственные предприятия, которые не только держатся на плаву в этот тяжелый период, но даже имеют какую-то прибыль.

Магазины с ношеной одеждой успешно распродают даже те вещи, которые годами лежали на складах и ждали утилизации или переработки. Владельцы магазинов радуются: хорошо, что в свое время зажали деньги на утилизацию и переработку этих вещей. Раньше их нельзя было продать, зато теперь – можно. Одно дело заплатить за утилизацию вещей, другое дело – умудрится их продать и получить деньги, да еще и увидеть при этом, что покупатели уходят из магазинов очень довольными.

Кризис в Европе только усугубляется. Уже никого не удивишь не только покупками в Секонд-хендах, но и тем, что в европейских странах становится все больше фриганов. Люди шарят по помойкам в поисках просроченных продуктов, которые они не брезгуют съедать, даже если они слегка испорченные. И дело не только в каких-то идейных соображениях, связанных с экологией – просто у многих не хватает денег на еду, вот и выкручиваются, как могут.