Радикальные способы городских перемен

28 января 2021

Самый действенный способ заставить город измениться — это сжечь его. Пусть не специально (хотя в 1812-м так и сделали), а «так получилось», но эффект всегда поразительный: старые кварталы сносятся, на их месте строится новое, благоустроенное (по меркам того или иного времени, конечно же) жилье.

Из летописей известно, что первый раз Москва перестраивалась в 1177 году, после большого пожара, организованного набегами вражеских войск.

В 1383-м, через двести лет, ее сожгли войска Тохтамыша, в 1493-м году выгорели деревянные постройки центра (пожар начался от церкви), в 1547- м, как пишут историки, сгорела треть города, а в 1571-м выгорели деревянные постройки вокруг Кремля. В 1701-м огонь уничтожил оставшиеся деревянные постройки у Новоспасского монастыря, а в 1812-м сгорели частично обветшавшие постройки центральной части. Каждый раз на месте сгоревших ветхих, в основной своей массе, построек, появлялись новые, каменные, добротные дома. Возьмем хотя бы Варварку -ведь тоже были лавочки разновсяческих торговцев, но после пожара здесь были построены каменные дома, улицу благоустроили привели в порядок.

Сейчас нам такой способ обновления жилого фонда в центре города кажется чем-то варварским, но для того времени, по сути, никакой альтернативы не было.

Сегодня городским властям жечь город нет смысла))) Во-первых, у нас появились новые, законные способы благоустройства города. Во-вторых, у города полно и неиспользуемых площадей, которые нужно приводить в порядок. Например, ЗИЛ, который долгие годы был депрессивной промзоной.

Совсем скоро у Москвы появится свой собственный полуостров.

На заброшенной территории бывшего ЗИЛа построят новый городской район,в котором будет благоустроенное жилье (6,4 млн. кв.м. недвижимости в жилом комплексе ЗИЛАРТ), обеспеченное всей необходимой социальной инфраструктурой и дорожно-транспортной сетью (к ЗИЛу уже подвели три станции МЦК и метро, совсем скоро будет готова центральная шестиполосная магистраль с путепроводом через МЦК, которое соединит ТТК, станции «Зил», «Технопарк» и проспект Андропова), появятся новые зеленые зоны, зоны развлечения и общественные пространства.

В новом спортивном «Парке легенд» я уже был -он грандиозный.

Тут уже действует лучший в России хоккейный стадион «ВТБ Ледовый дворец», Музей хоккея, Центр водных развлечений с Олимпийским центром синхронного плавания. А совсем скоро здесь откроется крупнейший детский парк аттракционов «Остров мечты».

Наконец-то наведут порядок на набережной Москва-реки. Здесь планируют построить пешеходную зону вдоль Симоновской и Крутицкой набережных, через затон Новинки и Кожуховский затон построят два новых моста, с зоной отдыха у воды возле каждого из них.

На набережных и на бульварах появятся зеленые насаждения, красивые фонари, скамейки, клумбы.

Что очень важно: при планировке нового района продумали все мелочи, особенно такую глобальную, как парковки, которых везде катастрофически не хватает.

В общем, как мне кажется, получается неплохо: кардинальные изменения города без всяких потрясений вроде пожаров.