Охота на ядовитых медуз: почему лишь сейчас?

9 января 2021

Охота на ядовитых медуз: почему лишь сейчас?

Охота на ядовитых медуз: почему лишь сейчас?

Министерство юстиции России включило либерал-русофобский проект «Медуза» в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

«23 апреля 2021 г. во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, включены юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA «Medusa Project» (регистрационный номер 40103797863, дата регистрации 10.06.2014) и общество с ограниченной ответственностью «Первое антикоррупционное СМИ»«, — говорится в сообщении Минюста.

«Решение для нас неприятное, но ожидаемое. Теперь будем разрабатывать дальнейшую стратегию работы«, — заявил РБК главред «Медузы» Иван Колпаков (бывший руководитель отдела специальных корреспондентов в Lenta.ru, экс-главред портала «Соль», соучредитель PR-агентства Workshop). «Конечно, мы понимали, что рано или поздно что-то такое могло случиться. Но к этому невозможно подготовиться. Как к этому можно подготовиться? Как мы можем не получать деньги из-за рубежа? У моей компании все счета в зарубежных банках. Что будем делать? Будем бороться, будем каким-то образом пытаться выжить. Случившееся ещё раз подтверждает слова, которые я ещё в 2014 году произнесла в интервью «Дождю»: нет таких действий, которые могли бы гарантировать безопасность«, — заявила The Bell генеральный директор и владелец «Медузы» Галина Тимченко (бывший главред Lenta.ru, экс-редактор «Коммерсанта», лауреат премии «Свободная пресса Восточной Европы» немецкого фонда Zeit-Stiftung и норвежского фонда Fritt Ord). В интервью ходорковской «МБХ медиа» она добавила: «Ничего не было, на фоне голубого неба это случилось. Никто никаких предупредительных знаков нам не давал. Знаете, в России в 2021 году возможно всё. Я не удивилась. Хотя не могу сказать, что мы этого ждали, но думали, что такое развитие ситуации возможно«.

Колпаков и Тимченко:
Охота на ядовитых медуз: почему лишь сейчас?

Скандально известный лондонец Олег Кашин, экс-член Координационного совета оппозиции, считает произошедшее «сигналом» и «реально очень-очень плохой новостью для русской журналистики«. Русской, кхе… Директор ФБК* Иван Жданов: ««Медузе» — поддержка. Статус «иностранного агента» в России — незаконный и несправедливый. Государство использует его для политического давления на независимые организации. Оно хочет, чтобы те закопались в отчетности и прекратили свою работу. Признание «Медузы» «иноагентом» — подлый удар по журналистике«. Спецкор «Новой газеты» и муниципальный депутат московского района Хамовники Илья Азар: «Продолжается давление на независимую российскую журналистику, и хватит уже это терпеть, коллеги«. Главный редактор американской редакции телеканала RTVI Станислав Кучер: «Иностранным агентом призвана «Медуза» — на мой взгляд, лучшее общественное-политическое и информационное издание на русском языке. Этот шаг — очередной удар по независимой журналистике. Лучи поддержки Галине Тимченко, Ивану Колпакову и всему коллективу «Медузы»«. Издатель VTimes Александр Губский: «Это ужасное решение. Ничего, кроме печали, мягко говоря, оно вызвать не может«. Гендиректор медиахолдинга «Дождь» Наталья Синдеева: «Мы будем оказывать им помощь. По поводу решения Минюста я не могу ничего приличного сказать«. Главред TJ Сергей Звезда: «Ни недели без идиотских решений в отношении медиа. Это просто еще одно напоминание о том, сколько бездарных и вредных законов нужно будет потом отменять в нашей стране«. Сооснователь Sports.ru, змагар Дмитрий Навоша: ««Иностранные агенты» (теперь и «Медуза»!), «нежелательные организации», «экстремисты» и даже «террористы». За какие-то полгода, вообще не меняя круга общения, оказался полностью и тотально такими окружён. Что в России, что в Беларуси. Друзья, знакомые, коллеги, люди, которых читаю или смотрю. Уголовников в моей референтной группе теперь вообще не перечесть, за эти же полгода (с исторической точки зрения — вмиг) завели дела или даже посадили уже десятки.

Понятно, что это как минимум признание и знак качества. А во многих случаях награда покруче героя страны«. Главред сайта «Горький», литературовед Дмитрий Иванов: «Это замечательные люди и настоящие профессионалы. То, что сегодня «Медузу» включили в список иноагентов, иначе как позором для России не назовёшь. «Медузе» желаю по-прежнему процветать, её гонителям — гореть в аду«. Директор «Яндекса» по взаимодействию с индустрией Ксения Болецкая: ««Медузу» признали иноагентом. Это очень хреновая новость«. Корреспондент Reuters Илья Жегулев: «Это очень, очень плохая новость«. Исполнительный директор «Открытой России»** Андрей Пивоваров: «Кремль любит сообщать плохие новости по пятницам. В прошлую был иск о признании ФБК* «экстремистами», сегодня «Медузу» в «иноагенты» внесли«. Корреспондент британской Financial Times в РФ Макс Сэддон: «Российский Минюст обьявил «Медузу», одно из лучших российских изданий, «иностранным агентом». Теперь им станет сложнее продавать рекламу помимо множества прочих финансовых неудобств, а также повесит на них соответсвующий огромный ярлык«. Корреспондент Buzzfeed News Кристофер Миллер: «В «Медузе» работают одни из лучших репортеров в России. И вот правительство России нанесло очередной удар по независимой журналистике, назвав это издание «иностранным агентом»«. Руководитель представительства немецкого Фонда имени Генриха Бёлля в Москве Йенс Зигерт: «Это был лишь вопрос времени«. Главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов: «Минюст внёс издание «Медуза» в реестр «иностранных агентов». Ерунда какая-то«. Главред «МК» Павел Гусев: «О поддержке «Медузы» прямо сейчас ничего сказать не могу, мы посоветуемся с нашим юристом«.

«Медуза» намерена обжаловать решение о включении в список иностранных агентов. «Постараемся с помощью наших юристов побороться в суде«, — сказала Тимченко.

Охота на ядовитых медуз: почему лишь сейчас?

Юрлицо интернет-издания, как указано выше, зарегистрировано в Латвии. Редакция «Медузы» находится в Риге.

Среди спонсоров — Джордж/Дьёрдь Тивадарович Сорос/Шварц, Михаил Борисович Ходорковский. Плюс британский (с головным офисом в швейцарской Женеве) Oak Foundation, тесно сотрудничающий с тем же Фондом Сороса** и американским Национальным фондом демократии (NED)**; специализируется на финансировании всевозможных «цветных революционеров» и ежегодно выделяет на эти цели более $200 млн. Плюс шведское правительственное агентство SIDA, тоже осуществляющее совместные проекты с вездесущим г-ном Соросом.

Ещё в 2017 году подписан договор о сотрудничестве с американской радикально-либеральной медиа-компанией BuzzFeed, тесно связанной с Демократической партией США и ЛГБТ-движением; в рамках партнёрства BuzzFeed и «Медуза» готовят и публикуют совместные «расследования», касающиеся России, на английском и русском языках, а также публикуют материалы друг друга и обмениваются опытом.

Справка ТГ-канала «Силовики»: ««Медуза» — медиа, инициированное группой лиц в 2014 году, с целью оказания системного влияния на русскоязычное население Российской Федерации в части дискредитации работы действующих органов законодательной и исполнительной власти, а также отдельных представителей системного бизнеса. За 7 лет своей работы, издание, умышленное вынесенное за пределы российской фискальной и правовой юрисдикции получало финансирование от М. Ходорковского, Д. Зимина, Дж. Сороса, а также нескольких фондов, аффилированных с NED. «Медуза» — системный актор развёрнутой за пределами РФ сети вещания, на которую были направлены концентрированные средства западных НКО после принятия Россией в 2012 году законодательства о деятельности иностранных агентов и после принятия поправок в законодательство о СМИ, запрещающее владение иностранным гражданам доминантными долями в российских медиа. В частности, «Медуза» получила часть финансовых потоков Дж. Сороса, ранее направлявшихся на издание «Мой район». Допустимо предположить, что в ближайшее время, в рамках работы по приведению нормативной базы в соответствие с 327 ФЗ, аналогичный статус получат сетевые издания The Insider, «Проект», The Bell и другие. Отметим, что наделение издания «Медуза» соответствующим его финансово-организационной деятельности статусом на практике может сказаться на затруднении в пролонгировании рекламных коммерческих контрактов с представителями российского бизнеса, в особенности с организациями с государственным участием, ранее игнорировавшими моральный аспект сотрудничества с соответствующим медиа«.

«У всех, кто наблюдает за политической обстановкой и за медиа в России, сейчас на уме должен быть лишь один вопрос: почему «Медузу» признали иноагентом так поздно? Что было неясно до этого момента с изданием, совершенно официально зарегистрированным в соседней карликовой недружественной стране и совершенно последовательно, ежедневно работавшим против России? «Медуза» — это отличный пример того, что «западные партнёры» умеют работать. В смысле эффективно работать против России. Подбирать профессиональных авторов среди граждан России либеральной наружности и наклонностей. Управлять повесткой дня в СМИ. И пользоваться при этом недостатками российских органов надзора и российских законов. Нет никаких сомнений в том, что если даже конкретная «Медуза» прекратит свою работу или окажется недоступной для большинства пользователей, на её месте тут же будет создана другая «обуза». А наша пропаганда всё ещё кажется неповоротливой«, — заметил обозреватель «Царьграда», историк, политконсультант Андрей Перла.

«Вот уж решение, которое не вызвало никакого удивления. Точнее, нет, вызвало. А почему потребовалось так много времени, для того, чтобы его принять? Просто по формальным требованиям? Что мешало? Редакция проекта — в Латвии. Финансирование — иностранное. Аудитория — российская. Вопросов никаких нет. При этом, для «ядра» аудитории Медузы ничего не меняется, как читали, так и будут читать. А вот для всех остальных, кого собирают через агрегаторов, соцсети, ссылки на других ресурсах, это может оказаться весьма существенной характеристикой. Так что показатели unique users и page view, конечно упадут. Тут нет никаких сомнений«, — пишет журналист Сергей Мардан.

«Конечной целью западных спецслужб, которые стоят за «Медузой», кроме информационных атак на Россию, является инфильтрация в различные структуры источников информации, то есть, говоря языком оперативников, вербовочная работа и формирование резидентуры. Подчеркну свою мысль ещё раз. «Медуза» — это не СМИ, а «легендированное предприятие», через которое атакуется Россия. Начало пресечения их деятельности положено«, — констатировал политолог Сергей Карнаухов.

«Давно пора было сделать. Это иностранное СМИ, которое выдаёт себя за российское издание, а на самом деле является орудием информационной войны и получает деньги от Ходорковского и других структур. Теперь «Медуза» будет обязана разместить на своём сайте специальную маркировку иноагента, без которой Роскомнадзор может блокировать издание на территории России«, — пояснил RT политолог Олег Матвейчев.

На справедливый вопрос «почему лишь сейчас?» есть неудобный для многих ответ. Башни, господа-товарищи, пресловутые башни. Точнее, столичный градоначальник Сергей Семёнович Собянин и металлургический король Алексей Александрович Мордашов. ТГ-канал «Образ будущего» даже величает «Медузу» «карманным СМИ московской мэрии«.

См. прошлогодний текст под названием «Мордашов и Собянин спонсируют русофобов?»

* включён в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента
** подрывная организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ