Ошибка базы данных WordPress: [Disk full (/tmp/#sql-temptable-3cd-a37ef-248.MAI); waiting for someone to free some space... (errno: 28 "No space left on device")]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_options`

В Архангельске заговорили о демонтаже «Соловецкого камня» - Poslednie-News.ru

В Архангельске заговорили о демонтаже «Соловецкого камня»

19 марта 2022

В Архангельске заговорили о демонтаже «Соловецкого камня»

В Архангельске заговорили о демонтаже «Соловецкого камня»
Момент демонтажа «Соловецкого камня» был упомянут на традиционной для Архангельска табличке с указанием точного числа осужденных за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления, которая была размещена у этого памятного знака, 16 марта сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Памятный знак «Соловецкий камень» был установлен региональным отделением общественной организации «Мемориал» (НКО, выполняющая функции иностранного агента) в 1992 году. Организация ставила целью сохранение памяти так называемых жертв политических репрессий.

Подразумеваются те, кто был осужден за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления за период с 1921 по 1953 годы. Но точные данные за этот период практически стали фигурой умолчания.

Например, известно, что часто цитируемый известный советский писатель Александр Солженицын, в произведениях которого приведены искаженные цифры осуженных в СССР, признавался: «Я не дерзну писать историю Архипелага: мне не досталось читать документов».

Между тем доктором исторических наук, главным научным сотрудником Института российской истории РАН Виктором Николаевичем Земсковым были определены точные цифры осужденных в то время. Он работал в созданной в 1989 году комиссии, которая получила доступ к статистической отчетности ОГПУ, НКВД, МВД, МГБ.

Эти документы хранились в Центральном государственном архиве Октябрьской революции.

Согласно его данным, «в период с 1921 по 1953 год в СССР за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления было осуждено 4 060 306 человек, в том числе 799 455 человек приговорено к высшей мере наказания — расстрелу».

В 2019 году памятный венок с табличкой, где была указана точная цифра осужденных, исчезли перед акцией «Молитва памяти». В Департаменте городского хозяйства и администрации Октябрьского округа рассказали, что не имеют к исчезновению никакого отношения.

В марте 2022 года ритуальный венок с указанием точных данных об осужденных был возложен вновь, но уже с надписью: «Оставить до момента демонтажа памятного знака».
ИА Красная Весна