«Сила в правде, а не в машине украинской пропаганды»

2 марта 2021
Офис Зеленского и Анатолий Шарий вошли в клинч

Партия Шария успешно перетягивает к себе электорат сдувающейся президентской партии «Слуга народа», а Зеленский и Ко всеми средствами пытаются закрыть набирающую популярность партию и организовать проблемы её лидеру. 16 февраля Служба Безопасности Украины сообщила о том, что предъявила Анатолию подозрение в государственной измене по ч. 1 ст. 111 УК Украины, статье, которая предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет. С большим трудом, только 25 февраля адвокаты журналиста смогли получить в СБУ и представить широкой общественности эти подозрения.

Следователи СБУ считают, что в интервью и выступлениях журналиста имеются факты его подрывной деятельности против Украины. По их мнению, А.Шарий при неустановленных обстоятельствах, неизвестно где, неизвестно когда, вошёл в предварительный преступный сговор с неизвестными лицами и начал свідомо викривлено (сознательно извращённо) освещать факты, предвзято рассказывать о событиях на Украине в ущерб суверенитету и территориальной целостности страны. Таких «фактов» следователи насобирали аж семь в семи тысячах видео и роликах Анатолия за семь лет. Сейчас их мы вместе и разберём.

Первое обвинение

Версия от СБУ: весной 2014 года появилось видео с интервью Шария росийскому телеканалу «Звезда».

Анатолий «подыскал информацию», а затем «свідомо викривлено» осветил факты и «распространил специально подобранную недостоверную, неполную и предвзятую информацию о проведении АТО» применив при этом «такие ложные выводы в отношении военнослужащих украинской армии»:

— «Патриотами Украины нужно называть точно не их».
— «Сила в правде, а не в машине украинской пропаганды»

Правда: при обращении к первоисточникам становится ясно, что СБУ просто врёт в своих обвинениях, приписывая Анатолию не его слова. В первом случае они принадлежат ведущему передачи и оценочно сказанная им фраза полностью звучала так: «Патриотами Украины нужно называть уж точно не их, а например, беглого репортёра Анатолия Шария«. Обвинение журналиста по второму высказыванию особенно умиляет. Каждый здравомыслящий человек понимает, что сила именно в правде, а не в пропаганде, соответственно никакого криминала в принципе не содержит. А если бы и содержало, то и тут СБУ не повезло, так как слова произносила корреспондент телеканала «Звезда» рассказывая об Анатолии: «Как в том фильме, он уверен, сила в правде, а вовсе не в машине украинской пропаганды». Что касается «недостоверной информации» высказанных в репортаже, то Шарий основываясь на фактических данных просто разоблачил пару фейков, которыми в то время кишели украинские СМИ.

Второе обвинение

Верися от СБУ:18 сентября 2014 года А.Шарий, реализуя с кем-то (но неизвестно с кем!) преступный замысел опубликовал у себя на Youtube-канале видеоролик под названием «Москвич воюющий на территории Украины«, где умышленно использовал такие слова «русские воюют с нацистами», «армейцы… ограниченные люди…» «глаза, как у рыбы».

Правда: снова обвинения оказываются ложью, журналист ничего подобного не говорил. Он дал в эфир короткое интервью ополченца из под Донецка, который высказал (ни в чём не соврав) следующее:

«Считаю, что гнать людей с земли, на которой они живут — это нацизм, потому и пришёл… Никакого отличия от 43 года, от того, что происходило тогда на Донбассе. Русские воюют с нацистами, стараюсь посильно принять участие… С армейцами (прим. — украинскими) да, пересекался. Настолько ограниченные люди… внятно объяснить, что он делает и вообще, что он пришёл сюда и так далее, ничего не может. Пытались разговаривать, в том числе о воинском долге, присяге, защищать свой народ, Бессмысленно вообще — глаза, как у рыбы».

По хорошему, Анатолию следователи обязаны медаль дать, так как тот нашёл россиянина в рядах ополчения. Ане нет.

Третье обвинение

Версия от СБУ: 10 октября 2014 года в материале «Анатолий Шарий о Путине, Немцове и своей личной жизни», журналист оправдывал действия президента России Владимира Путина на Украине, считает СБУ. Следователи приводят такие слова видеоблогера о Путине: «То что он делает… значит так и надо». «Он не обязан думать, чтобы было бы хорошо Украине«.

Правда: Да, эти слова  в самом деле сказаны Анатолием. Однако следствие предельно лукавит пуская фразу абсолютно вне контекста, вырезав её середину. Если оценивать высказывание Анатолия цельно, то крамолы не найти даже теоретически. Журналист рассказывал, о том, что удивительно украинцам требовать от Путина, чтобы тот ставил приоритеты своей страны после украинских, и раз россияне его поддерживают, значит «так оно им и надо».

Четвёртое обвинение

СБУ обвинило журналиста в пропаганде многоязычия в стране, (внимание!) это подрывная деятельность! Трепетное отношение к языкам, это то, что постулируется в Европе, но свидомые следователи увидели в этом преступление: 12 мая 2017 года участвуя в Ток-шоу «60 минут» на телеканале Россия-1 Шарий «свідомо да викривлено» распространил информацию о неприятии украинским обществом введения языковых квот в СМИ. Никаких цитат СБУ не приводит.

Правда: анализ первоисточника показывает, что обвинения Анатолию предъявлять не за что. Квоты в том интервью журналист осуждать не стал, сказав: «ничего ужасающего там нет». Однако рассказал, что это ударит по тем производителям контента, кто ориентирован на русскоязычный контингент, т.е. на региональные телеканалы и на таких как Студия «Квартал 95», которым надо будет постараться, чтобы вложиться в 25% отведённому для русскоязычного языка.

Пятое обвинение

По-мнению следователей, 12 декабря 2019 г. Анатолий Шарий выступил на телеканале «Россия-1» в программе «Кто против» и опубликовал документ о причинах пожара в Доме профсоюзов. Тем самым он раскрыл информацию о деятельности химиков, которые изготавливали там взрывчатые вещества для боевиков, а значит «сознательно извращённо» покусился на святую «Революции Гидности».

Правда: опустим тот момент, что Шарий на самом деле ни в какой в эфир не выходил, журналисты «Россия-1» просто использовали видео с его Youtube-канала. Важнее то, что данные, предоставленные Анатолием полностью правдивы. Анатолий показал результаты своего журналистского расследования, обнародовал материалы оперативно-розыскного дела СБУ, всё это подкрепил оперативными записями, на которых видно, как СБУ пыталось захватить этих химиков и возник пожар. Что надо было делать Анатолию? Промолчать, раз для свидомых правда является преступлением? Но тут хотя бы обиду свидомых можно понять, неприятно выйти на самих себя в таком деле.

Шестое обвинение

СБУ сообщает: 14 сентября 2020 года Анатолий Шарий путём прямого включения выступил в передаче «60 минут» на телеканале «Россия-1» посвящённой теме о том, что Зеленский потребовал восстановить разрушенную в Польше могилу боевиков УПА, где рассказал о преступлениях УПА, при этом применил «ложные и направленные на искажение исторических событий высказывания»: «ОУН — террористическая организация… шовинисты… бандиты и убийцы… остановили поезд, который двигался. Остановили и начали убивать пассажиров». Идеологемы в сознание украинцев и россиян о неправильности нынешнего курса Украины».

Правда. Подобные обвинения в адрес журналиста не понятны. Во-первых, Анатолий в передаче не участвовал, а в ней ведущие продемонстрировали часть видеоролика с его канала. Во-вторых, из приписываемых высказываний, ему принадлежит только «остановили поезд, который двигался. Остановили и начали убивать пассажиров». Другие участники передачи потом говорил слова «террористы», «убийцы», но не Анатолий. Но так в чём неправда в таких словах? Нападение банды УПА на поезд Белжец-Рава Русская в 1944 году и в самом деле исторический факт и нём известно не только в открытых, но и в официальных источниках Польши и Украины. Тогда нападавшие захватили пассажиров, и, отсортировав на «неполяков» (среди которых оказались и немцы) и на поляков, убили затем последних. В общей сложности «герои» убили более 75 мирных граждан, из них 33 женщины, их тела остались обезображены. Это разве не террор и не геноцид? За что тут на Анатолия обижаться? За озвучивание правды и исторического факта?

Седьмое обвинение

Единственно, за что могут спросить с Анатолия, так это за то, что в одном из своих роликов в ноябре 2020 года он использовал оскорбительные высказывания в адрес СБУ. Формируя, по версии следствия, недоверие к действующей власти». «Тупые свиньи из СБУ», — говорил журналист. Но какая это госизмена? Это простые оскорбления, которые украинская власть слышит от каждого второго. А так, с формированием недоверия к существующей власти, лучше всего справляется сама власть.