«Кладбище империй» и США: Падение Кабула предсказывает судьбу американской гегемонии

16 августа 2021

 

США сумели добиться максимально ужасных результатов решительно во всех областях своей афганской операции.

 

В эти дни и даже, скорее, часы мы наблюдаем репутационную катастрофу глобального масштаба – талибы (здесь и далее – движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в России) установили свою власть над всем Афганистаном, и их победа стала не просто «победой», а душераздирающим, шокирующим поражением США.

«Молниеносная победа талибов и крах мечтаний о современном афганском государстве – это шок и унижение для Америки и всего Запада» – написало Би-Би-Си.

Проиграть можно по-разному. СССР в Афганистане, скорее, «не победил» – на момент вывода Кабул и ОКСВА контролировали большую часть страны, любое боестолкновение оборачивалось неизменно разгромным соотношением потерь не в пользу моджахедов,  наконец – столичное правительство успешно пережило уход союзников и просуществовало ещё три года.

Уход же США из Афганистана стал именно бегством – и бегством позорным, предательским, трусливым и бездарным. Если вам кажется, что набор этих эпитетов – преувеличение, вы сейчас сами в этом убедитесь!

Начнём мы с самого Ашрафа Гани – без этого просто никак. Кем был человек, на которого оставили Афганистан американцы?

Ну вот, скажем, СССР оставил ДРА на Наджибуллу – и у Наджибуллы оказались достаточно крепкие… волевые качества, скажем так, чтобы не сдаться. А кто такой Гани – как он, надёжный человек, ему можно верить?

Гани – это американец. Ну, формально он афганец, но покинул Афганистан в 1977 (!!!) году. Учился в куче штатовских университетов, весь из себя доктор и профессор, потом работал во Всемирном банке, и даже считался ведущим специалистом по failed states – только не смейтесь, да. То есть, кадр вот прям проверенный и перепроверенный. И, что характерно, не местный, а импортный. Эдакий «канадский украинец». Со знаком западного качества. «Белая сборка», как говорили когда-то про компьютеры. Вроде не должОн подвести!

И вот это перепроверенный специалист слил всё с такой скоростью, бездарностью и феерической тупостью, что даже может посоперничать в этом плане с гражданином Керенским. Вывод? Вывод такой: отсутствие чутья в Белом доме в плане выбора кадров и союзников вышло уже просто за рамки всего и вся. ТАК ошибиться с ключевым персонажем своего проекта – это цензурных слов нет!

Ну окей, один раз ошиблись – дали рулить «Керенскому». Но, может, его просто «бросили под танк» – типа, какая разница, кого отдать на растерзание и сделать крайним? Ну… как сказать. Потому что ни кто иной, как сам Джо Байден сказал следующее: «Вероятность того, что «Талибан» захватит всю страну, – крайне невелика». Это было месяц назад.

Слепота! Слепота уровня Гитлера в бункере. Выдуманный мир, в котором они там, в Вашингтоне, существуют. Где американская разведка была, где все аналитики, где эксперты по ситуации – где они все были??!!

Далее, сам вывод американских войск. Тут тоже свои изюминки. Вообще-то вроде как договорились с Кабулом, что войска уйдут, а поддержка с воздуха останется. Типа, вы на земле воюйте, а мы будем с неба прикрывать. И, в принципе, это вполне работоспособная схема – вспомним Сирию и наши ВКС. Но никакой поддержки с воздуха не оказалось! Толпы талибов пёрли ордой вполне себе безнаказанно, ничего не опасаясь. Это вот как? Это что вот вообще?! Тут даже не «глупость или измена», а какие-то другие термины нужны.

Ну, про отказ забирать с собой своих афганских коллаборантов типа переводчиков и прочих «хиви» – уже сто раз было сказано. И надо отметить, что хоть сейчас весь мир сравнивает кадры эвакуации с крыш посольства вертолётами из Кабула и Сайгона – но там, в 1975 году, у янки хватило совести позволить уехать в США своим южновьетнамским союзникам. Если кто смотрел фильм «Гран Торино», со старым Клинтом Иствудом, то там главный герой – такой вот эмигрант второго поколения. Ну, а тут всех тупо кинули. США, дескать, не резиновые, ещё несколько десятков тысяч человек не выдержат! Кра-сав-цы!

«Но и это ещё не всё!» (с) Леонид Якубович – теперь, когда слито и потрачено (тут нужны другие слова, найдите их сами, не маленькие), США… возвращаются в Афганистан!!! Возвращаются!!

В Кабул снова прибудут несколько тысяч американских и британских военных – чтобы прикрыть эвакуацию работников посольств и так далее. Речь идёт о нескольких батальонах. Чем это обернётся в плане столкновений с безусловно доминирующим противником, который уже празднует победу и победил всех своих врагов в пределах страны – можно только гадать. Возможно, ещё одной локальной бойней, которая будет уже настолько бессмысленной, что и сказать трудно – более бессмысленной, чем вся предыдущая война.

А пока в Кабуле происходит вот что: