«Экономическая политика Порошенко была ошибочной»: на Украине рассказали о потерях высокотехнологических отраслей

17 февраля 2020

«Экономическая политика Порошенко была ошибочной»: на Украине рассказали о потерях высокотехнологических отраслей

Последние годы на Украине наблюдается отток людей и потеря преемственности на высокотехнологических предприятиях, в результате чего стране может не удастся восстановить эти отрасли экономики. Такое мнение выразил бывший министр экономики Виктор Суслов.

В качестве примера он назвал украинское предприятие «Мотор Сич», которое занимается разработкой, производством, ремонтом  и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов. По его словам, оно всегда работало эффективно, но на данный момент из-за ухудшения экономических связей с РФ компания начала терять квалифицированных работников, начал снижаться уровень оплаты труда.

«То же самое происходит на всех высокотехнологических предприятиях в Украине. Завод Антонова за 5 лет не произвел ни одного нового самолета, а тот, который он пытался делать, уже не с украинскими двигателями, а с канадскими», – сказал экономист.

В заключение Суслов справедливо отметил, что потеря квалифицированных людей – это потеря школ, и как только эти потери станут необратимыми, Украина уже никогда не восстановит высокотехнологичные производства. «Все это говорит о том, что экономическая политика, которая проводилась при Порошенко, была ошибочной», – заявил Суслов.