Лидер Израиля Беннет приехал к Путину в шаббат не об Украине

12 марта 2022
Лидер Израиля Беннет приехал к Путину в шаббат не об Украине
Пишут, что де цель визита Беннета Нафтали в Москву – урегулировать украинский кризис. Доля правды, конечно, в этом есть, но доля малая. Украина его совершенно не трогает. Трогает его другое. Что (кто) же это?

Уже известно, что Байден запретил Штатам закупать нефть в России. Старик был уверен, что заткнуть образовавшуюся дырку не составит труда. Заначек много: есть вассальные Саудовская Аравия, ОАЭ, есть находящиеся под американскими санкциями нефтеносные Венесуэла и Иран.

Жизнь оказалась сложнее: уполномоченных от США объявить Моралесу о торжественном прекращении санкций (в обмен на нефть) накормили, напоили и послали обратно.
А ближневосточные лидеры вдруг ни с того ни с сего взяли да отклонили просьбы США поговорить с президентом Байденом.
Что делать? Куда сунуться?

Иран. Снимаем санкции. Закрываем глаза на ядерную программу. Хорошо, разрешаем. Может быть, персы и согласятся.

И тут Израиль напрягся.

А что? – «ядерная сделка» с Ираном была подписана демократом Обамой, а вышел из неё республиканец Трамп, питавший к Израилю особенные, тёплые чувства. Израильтяне помнят так же и о том, как демократ Обама, отдавая Израиль в жертву «тяжёлым силам демократии», запустил сериал «арабская весна», – в результате которой к власти у соседей последовательно приходили исламисты, готовые разобраться с Израилем как повар с картошкой.

И вот демократы опять у власти. Если почувствуют выгоду – сдадут без вопросов. А ну как у них получится с Ираном?

Тут у Тель-Авива и подгорело. Оценив угрозу снятия санкций с Ирана без прекращения его ядерной программы, премьер-министр Израиля Беннет Нафтали взял билет на ближайший рейс в первопрестольную и поехал на приём к ВВП. Узнать, что почём.

Разумеется, всё это обставлено любовью народа Израилева к украинцам, проблемы которых отзываются острой болью в каждом израильском сердце.

Сегодня Беннет в ходе телефонных переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским посоветовал ему прекратить сопротивление и согласиться на условия России.
Потому, что других вариантов нет не только у Зеленского.