В Далматово задумали снести могилу героя Гражданской войны

2 февраля 2022
В Далматово задумали снести могилу героя Гражданской войны
Памятником считается только сама могила, – обелиск же, по словам работника администрации Далматовского района Курганской области, памятником не является. «Дебилы, бл@» – эти слова Лаврова как нельзя точно подходят для характеристики некоторых администраторов некоторых администраций в РФ
*
Убрать останки героя Гражданской войны Станислава Рукманиса с центральной площади города планируют власти Далматовского района Курганской области, однако решение еще не принято. Об этом 24 января заявила специалист Далматовской районной администрации Наталья Татар в беседе с ИА Красная Весна.

Сообщение о переносе останков участника Гражданской войны с Успенской площади в Далматово впервые появилось в соцсетях 20 января.

«Пока просто идет опрос позиций людей, неоднократно вставал этот вопрос, <…> мы начали разработку всего проекта благоустройства центральной части города, поэтому заодно решили узнать позиции людей. Пока решения нет у нас»,

— рассказала Татар.

На вопрос, откуда вообще появилась подобная идея, специалист ответила:

«Люди, которые к нам обращаются [говорят]: „Это кощунство. Могила расположена на площади, где проходят праздники общегородские: Новый год, 8 марта, детские праздники…»».

  • На вопрос, почему на Красной площади в Москве захоронения вполне сочетается с проведением праздников, в администрации ответили, что в пределах их компетенции находится только территория города Далматово и Далматовского района.

По поводу того, что могила Станислава Рукманиса находится в перечне памятников регионального значения Курганской области, в Далматовской администрации ответили, что памятником считается только сама могила, то есть всё, что находится под землей. Обелиск, по словам работника администрации, памятником не является.

«После 6 февраля <…> будет собираться общественная комиссия, и смотреть результаты», — пояснили корреспонденту ИА Красная Весна на вопрос о сроках приема предложений.

При этом представитель администрации сообщил, что пока решение не принято:

«Мы не можем принять это решение… Итоговое решение о перезахоронении можно принять только по результатам проведения проектных работ, по проведению историко-культурной экспертизы, проведения согласования с Минкультом».

Относительно дальнейшей судьбы захоронения Рукманиса районная администрация сообщила, что захоронение планируется перенести на Привокзальную площадь города, рядом с могилам бойцов 4-го Уральского полка, которые также воевали на стороне большевиков в Гражданской войне.

Отметим, что два этих памятника посвящены разным событиям. Могила и памятник бойцам 4-го Уральского полка символизирует оборонительный Далматовский бой 1918 года, когда было остановлено наступление белых. Красные были вынуждены отступить из Далматово только из-за плохой ситуации на других участках фронта. А Станислав Рукманис погиб в 1919 году, когда красные возвращались в Далматово.

Станислав Петрович Рукманис родился в 1901 году в селе Кауната Режицкого уезда Витебской губернии (ныне село находится в Латвии). В Гражданскую войну он стал разведчиком 267-го стрелкового полка, 30-й стрелковой дивизии.

28 июля 1919 г. рано утром в Далматово, занятом колчаковцами, ворвалась конная разведка красных. Разведкой командовал бывший каслинский рабочий Григорий Дунаев. В числе разведчиков был и 18-летний Станислав Рукманис. Разведчик погиб в перестрелке у Далматовского монастыря.

На нынешнем месте бойца похоронили его товарищи в тот же день, когда он погиб. Памятник над его могилой появился уже в 1920 году. Долгое время памятник был безымянным, его имя установили только к 50-летию Октября. В 1972 году памятник реставрировали.

Напомним, губернатор Курганской области Вадим Шумков высказался за восстановление памятника героям гражданской войны «Красным орлам» в соседнем с Далматово городе Катайске. Тот памятник был создан в 1970-е гг. и пришел в ненадлежащий вид из-за частых и неумелых попыток реконструкции.
ИА Красная Весна