В США рассказали о тревожном знаке для антироссийской коалиции в ООН

10 марта 2022

В США рассказали о тревожном знаке для антироссийской коалиции в ООН

NI назвал тревожным знаком для США отказ 35 стран поддержать резолюцию против России в ООН

В США рассказали о тревожном знаке для антироссийской коалиции в ООН

Глобальная антироссийская коалиция в ООН, созданная и спонсируемая Соединенными Штатами, столкнулась с серьезными проблемами. Об этом заявил эксперт по международной проблематике Тед Карпентер в статье для журнала The National Interest.

По его мнению, об этом свидетельствует голосование Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) по резолюции с требованием к России прекратить специальную операцию на Украине. Автор признал, что за ее принятие проголосовала 141 страна и лишь 5 — против.

В то же время Карпентер обратил внимание на большое количество воздержавшихся, в числе которых оказались такие ключевые страны Южной и Восточной Азии, как Индия и Китай. В общей сложности, «отказались «умаслить» Соединенные Штаты и предпочли вместо этого воздержаться» 35 стран, отмечает он. Это свидетельствует о хрупкости созданной США коалиции и является тревожным знаком для нее, считает Карпентер.

2 марта Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием к России остановить операцию на Украине. По информации ТАСС, резолюция содержит требование к Москве прекратить «применение силы» на Украине и вывести войска с территории страны.

При этом отмечается, что документ не имеет обязательной юридической силы.

24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что ее целью являются демилитаризация и денацификация Украины, а сроки проведения спецоперации определит верховный главнокомандующий.

https://lenta.ru/news/2022/03/…