Протесты и мошенники

29 октября 2021
Протесты и мошенники

Наперсточник — не профессия, а призвание.  Интересно наблюдать со стороны, как ловко подменяют причины протеста активисты, работающие, будто мошенники на площади трех вокзалов.

Вот подманили  они любопытствующих граждан, завели  свою  шарманку — кручу верчу, обмануть хочу. И — вуаля — протест вроде как становится очень даже приличным, имеет причину.  Замечали такое?

Если нет — полюбопытствуйте, что происходит сейчас  в Люблино. На первый взгляд — люди не желают расставаться со сквером, украшающим район, ради ТПУ и жилого дома. Имеют право протестовать,  скажете.  ТПУ — транспортно-пересадочный узел, очень полезная городская единица, и району она нужна, но… зачем строить на месте зеленых насаждений? А уплотнение района так вообще мало кому приходится по вкусу.

Протесты и мошенники

Вот только если вникнуть, то получается совсем иной коленкор: строительство на самом деле сквер не задевает, оно ведется на территории близлежащего пустыря, печально известного в районе как круглосуточный маркет наркоты и место сбора торчков  со всей округи.

Протесты и мошенники

Еще стройка портит настроение пользователям нелегальной парковки, организованной самозахватом.

 

Вместо пустыря для наркош и парковки в Люблино  появится ТПУ, дом и почти двадцать гектаров благоустроенной территории: есть чем возмущаться.  Следите, за руками, кстати — сквер при этом никто не трогает. Но его защищают.

Протесты и мошенники

Защищают рьяно, выстраивая бастионы лжи. Утверждают, что по проекту не было даже общественных слушаний. На самом деле слушания были, причем жители вносили поправки не единожды, и их требования учитывались при разработке. 

Доказывают, что строительная техника сейчас уничтожает островок зелени  — и при этом молчат, что затрагивающая сквер временная дорога  организована по просьбе жителей вместо проезда строительной техники мимо жилых домов.

Протесты и мошенники

Кричат о том, что в результате заселения нового дома бедным жителям и их детям будет не продохнуть — но в близлежащих школах УЖЕ имеется три тысячи вакантных мест, а это говорит о потенциале развития района. 

Живя в Москве быстро привыкаешь к тому, что любой объект, который собираются возводить в районах, становится объектом политических и экономических спекуляций. Такое ощущение, что благоустройство города — вострый нож как для политиканов, так и для теневых дельцов. 

И Люблино —  лакомый кусочек, он  стоит того, чтобы утраивать драки и провокации.  Нашел видео — очень показательное. 

Тут замечу,  провокации у активистов получаются вполне профессионально. Но ключевое слово тут — вполне. Как только провокаторы со спрятанными лицами оказываются задержанными, протест…утихает. 

Интересно, почему? 

Может, по той простой причине, что протестовать больше…некому, а? Потому что не жители защищают сквер, который никто и не трогает, а все эти теневые дельцы — источник  своих доходов.