Россия готова к разрыву с Евросоюзом

12 февраля 2021

Россия готова к разрыву с Евросоюзом

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал большое интервью теле- и радиоведущему Владимиру Соловьёву.

В ходе беседы глава МИД России, в частности, высказался о роли Запада в создании «кейса Навального» («Почему Навальный? Было бы что-нибудь ещё, если бы его не было. Этот кейс, как сейчас модно говорить, соорудили сознательно. Подгадать дату возвращения, показ фильма — это всё белыми нитками шито. Но обратите внимание. Сейчас, когда идёт волна наездов на Россию, никто не вспоминает про «отравление». Говорят, что Навальный незаконно осуждён и его надо освободить«; «Здесь дело не в Навальном. Дело в том, что идёт согласованная всем коллективным Западом линия на не просто сдерживание России, а на агрессивное сдерживание России. Потому что, не нравимся им тем, что мы имеем своё собственное суждение о том, что происходит в мире«) и допустил полный разрыв отношений между Россией и ЕС.

В. Р. Соловьёв: Мы идём к разрыву с Евросоюзом?
С. В. Лавров: Исходим из того, что мы готовы. Мы — соседи. Если брать коллективно, они по-прежнему наш крупнейший торговый, инвестиционный партнер. Многие компании здесь работают, сотнями, тысячами исчисляются совместные предприятия. Если бизнес взаимовыгоден, мы будем его продолжать.

Убеждён, что мы сейчас в военном отношении стали полностью самодостаточными. Нам нужно добиваться такого же положения в экономике на случай, если мы ещё раз увидим (как уже почувствовали не единожды), что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах (поставки комплектующих, узлов). Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира — готовься к войне.

Полная версия интервью Лаврова YouTube-каналу «Соловьёв Live», 12 февраля 2021 года:

00:00​ — О самых главных темах
00:44​ — О визите Жозепа Борреля в Россию
07:24​ — Почему Европа решила говорить с Россией с позиции морального превосходства?
16:32​ — О деле Навального: кто его направляет и кому нужно ослабление России?
25:54​ — Кто против сотрудничества Германии и России?
33:41​ — Об истинном отношении Европы к Донбассу
39:00​ — Зачем России идти навстречу Западу, если они не хотят сделать это в ответ?
44:43​ — Россия идёт к разрыву с Евросоюзом?
46:28​ — Каким будет вектор развития отношений США и России, и будет ли Сергей Лавров скучать по Трампу?
51:38​ — О вопросах внешней политики: где и насколько свободен в своих решениях Сергей Лавров?
53:40​ — О «Спартаке», легендарных фразах и дружбе с политиками других стран
56:07​ — «Никогда не давай им возможности увидеть, как ты вспотел»: как Сергей Лавров относится к нападкам со стороны недоброжелателей