В Польше прошел марш в честь палача белорусов

15 июля 2021

В Польше прошел марш в честь палача белорусов

В Польше прошел марш в честь палача белорусов
Кажется, безумие — вирусное заболевание
*
Марш в честь террориста Ромуальда Райса, организовавшего геноцид белорусского населения в 1946 году, провели польские националисты 20 февраля в городе Хайнувка, сообщает oko.press.

Примечательно, что само мероприятие было посвящено памяти «проклятых солдат» — антикоммунистических бандформирований, действующих на территории освобожденной Польши в 1944–1953 годах. В марше, который проходит уже 7 год, приняли участие около 100 человек.

Марш попытались заблокировать антифа-активисты из движения «Граждане Республики Польша», однако их оттеснила полиция и задержала 4-х человек за препятствование проведению согласованного мероприятия.

Напомним, Ромуальд Адам Райс, известный также под кличкой «Бурый», был офицером Армии Крайовой в 1945 году. После ее роспуска, Райс организовал антикоммунистическую банду, которая устраивала террор и диверсии на территории ПНР.

В 1946 году члены банды «Бурого» зверски убили на территории деревень вокруг города Хайнувка 79 белорусских крестьян, включая женщин и детей. В 1948 году его арестовали части НКВД. Райса приговорили за преступления к смертной казни и привели приговор в исполнение 30 декабря 1949 года.
Красная весна