Обновлённый памятник Ленину открыт на площади Свободы Казани

8 марта 2021
Торжественное открытие памятника Владимиру Ильичу Ленину после реставрации состоялось на площади Свободы в Казани, сообщает 27 мая сетевое издание «Татар-Информ».

Как сообщил глава КПРФ в Татарии Хафиз Миргалимов, руководство республики обращает большое внимание на историческое наследие, и реализация проекта по капитальной реконструкции памятника Ленину произошла благодаря поддержке президента Татарии Рустама Минниханова.

«Уже в шести муниципальных районах капитально отремонтировали памятники Ленину. Значимость этой личности не требует доказательств. Сегодня, 27 мая, — День создания указом Ленина Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. И мы благодарны нашему многонациональному народу, который не забывает свое историческое прошлое», — заявил Миргалимов.

Гендиректор Кукморского камнеобрабатывающего завода «Мастер и камень Индустрия» Ильнар Гилязов назвал реставрацию памятника Ленину вкладом в культурно-историческое наследие республики. Он отметил, что реставрация обошлась почти в 43 млн руб., а в работе принимали участие более 120 человек.

«В этом памятнике около 830 деталей, и каждая вернулась ровно на свое место. Есть детали по 500 килограммов, а самая тяжелая весит около 650 килограммов»,

— сообщил Гилязов. Он пояснил, что реставрация шла на заводе круглосуточно, а по мере реставрации деталей их возвращали и монтировали на площади Свободы.

«Сложность и была в том, что каждая деталь должна была вернуться отреставрированной на свое место. Так как основание памятника было практически разрушено — это была сложнейшая реставрация. Тем более учитывая сроки, зимние условия», — сказал гендиректор завода. По его словам, завод дает гарантию, что обновленный памятник сможет простоять теперь «даже не 100 лет, а намного больше, потому что собран по уникальной технологии с проклейкой каждого шва».

Напомним, памятник Владимиру Ильичу Ленину работы скульптора Петра Яцыно и архитектора Александра Гегелло был установлен в Казани в 1954 году. Высота скульптуры составляет 4,8 метра, постамента — 8,25 метра. Монумент является объектом культурного наследия федерального значения.
ИА Красная Весна