
25 марта сотрудники ФСБ взяли в Москве украинского агента Малыша (Андрей Витальевич Рудась из Харькова).
Кстати, ранее он был завербован Агентством разведки Польши (Agencja Wywiadu, AW).
«Управлением ФСБ России по Москве и Московской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ («Шпионаж»), задержан уроженец Харькова Рудась А. В., имеющий двойное гражданство Украины и Польши. Установлено, что подозреваемый был завербован в агентурный аппарат СБУ и поддерживал конфиденциальное сотрудничество под оперативным псевдонимом Малыш. <…> В ходе опроса подозреваемый признался в сотрудничестве со Службой безопасности Украины, сообщил обстоятельства его вербовки, характер выполняемых заданий и способы передачи информации в СБУ. Также Рудась А. В. сообщил, что в период обучения в варшавской Академии военного искусства, под псевдонимом Лис он сотрудничал с Агентством разведки Польши, предоставляя информацию о студентах из Белоруссии и Украины«, — сказали в пресс-службе Управления Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области.
По словам представителей ведомства, в 2019-м Рудась приехал в российскую столицу и «поступил в один из ведущих российских вузов на факультет политологии для расширения оперативных возможностей для осуществления разведывательной деятельности«. Имя задержанного упоминается в списке абитуриентов магистратуры Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации (МГИМО) 2019 года; Андрей поступал на магистерскую программу «Международный политический консалтинг» факультета управления и политики МГИМО.
В 2020-м Рудась подавал заявку на участие в конкурсе на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, реализуемые молодыми учёными под эгидой Российского фонда фундаментальных исследований и Экспертного института социальных исследований. Его проект, сообщает РБК, назывался «Опыт организации протестного молодёжного движения в Украине: акторы и технологии. Уроки для России».ТАСС со ссылкой на спецслужбистов отмечает, что «по заданию СБУ Рудась осуществлял сбор и передачу сведений в отношении украинских политологов и журналистов, работающих в России, являющихся противниками действующего киевского режима«.
Поиском информации об украинских оппозиционерах, вынужденных бежать в 2014-м и позднее, Малыш не ограничивался. УФСБ: «При попытке получения данных в отношении военнослужащих, участвующих в специальной операции Министерства обороны Российской Федерации на Украине, подозреваемый был задержан в г. Москве«.
В настоящее время силовики устанавливают все обстоятельства дела и выявляют российские связи агента СБУ.
По статье «Шпионаж» Малышу грозит до 20 лет заключения.