Рашкин записал видео с признанием в убийстве лося

11 ноября 2021
Рашкин записал видео с признанием в убийстве лося

Накануне Генеральная прокуратура РФ попросила снятия с Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности. Генпрокурор Игорь Краснов направил в Госдуму два представления; в первом речь идёт о привлечения Рашкина к административной ответственности по статье об отказе водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, во втором — о возбуждении против него уголовного дела по ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»), проведении обысков и применении меры пресечения в виде запрета определённых действий. «В соответствии с нормами регламента обсуждение, возможно, состоится на следующей неделе на пленарном заседании в четверг 25 ноября«, — сообщил председатель ГД Вячеслав Володин.

Сегодня ранним утром заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей, 1-й секретарь Московского городского комитета КПРФ на своём YouTube-канале опубликовал видеообращение с подробным рассказом о событиях в ночь на 29 октября. «Вся правда об истории с лосём«, — анонсировал Рашкин это видео в своём Telegram-канале.

Ранее Валерий Фёдорович утверждал: «В какой-то момент я пошёл прогуляться по лесу один. Я люблю это, на природе не был давно. Гулял я долго. Уже темнело, когда я увидел в лесу в стороне от дороги какие-то фонарики, какое-то движение.

Там была машина с включёнными фарами и какие-то люди. При моём приближении они сели в машину и уехали. Когда я подошёл к этому месту, то обнаружил уже разделанную тушу какого-то крупного животного» (в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы»); «Приехал к своим друзьям, пошел погулять один по лесу. Места мне знакомые, были сумерки. Я увидел какую-то машину, которая уезжала, мигая лампочками. Я подошёл к этому месту и обнаружил лося. Практически уже разделанного лося. Я вернулся к ребятам, растормошил одного друга (они там хорошо чай попили), предложил им взять лося и отвезти в полицию» (в интервью RTVI).

Всевозможные соратники депутата на полном серьёзе доказывали, что спецслужбы подкинули пламенному борцу разделанную тушу лося (точнее — единственной в том районе лосихи, причём беременной), а также выкрали и тайком доставили на место треногу, дорогой охотничий карабин и охотничий билет имя В. Ф. Рашкина.

Теперь Рашкин кардинально сменил показания: «В отдалении от домика фермерского хозяйства я, выезжая из какой-то лесной просеки, увидел расположенную посреди леса между её опушками поляну, покрытую кочками, ну и высокой сухой травой. Оставил машину, взял бинокль и решил выйти на край этой поляны и посмотреть, есть ли что-нибудь вокруг. <…> Увидел в бинокль какого-то животного, стоявшего ко мне полубоком, посреди кочек и с опущенной в высокую траву головой. <…> Достал из машины треногу, расчехлил карабин, зарядил и всмотрелся в прицел. Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии, ну, около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана. Я произвёл два выстрела в сторону силуэта животного, и спустя некоторое время силуэт упал. После этого я оставил оружие и треногу и подошёл к месту падения животного. Дойдя до места, я обнаружил, на поляне посреди кочек и высокой сухой травы лежит тело лося. Я вернулся к машине, убрал в чехол карабин и треногу и поехал к убитому лосю. В машине были ножи и топор, ящик и кастрюля, которые были приготовлены для использования, ну, на рыбалке и охоте. Какое-то время ушло на разделку туши на месте«.

Вина лежит на тех, кто пригласил его поохотиться, но не предупредил, что в данном районе делать этого нельзя. И на неких силах, воспользовавшихся ситуацией: «Я понял, что стал жертвой стечения обстоятельств. Когда приехал по приглашению друзей на рыбалку и возможную охоту, я оказался введённым в заблуждение информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту. В результате этим воспользовались неизвестные мне люди, которые, судя по всему, участвовали в провокации против меня«.

И да, перепутавший лося с кабаном Рашкин был трезв: «Я не пил. А запах алкоголя исходил от находившегося со мной рядом моего друга Александра, которого я привез с собой на поляну из домика после их застолья«.

Позднее в эфире «Эха Москвы» он заявил, что продолжает считать всё случившееся «направленной провокацией» с целью дискредитировать его как политика.

Рашкин записал видео с признанием в убийстве лося

«Михаил Пришвин, т.е. Валерий Рашкин записал видеообращение, в котором рассказал, как было дело на той самой охоте. Суть: 1) охотиться позвали друзья, обещали что с документами всё будет в порядке; 2) лося убивать не хотел, думал, что это кабан; 3) депутат не виноват, депутат боится за мандат. Сейчас против коммуниста возбуждено уголовное дело о незаконной охоте, его могут лишить неприкосновенности. При задержании Рашкин утверждал, что нашёл убитого зверя в поле, а оружия у него с собой не было вовсе. Земную жизнь пройдя до половины, я оказался в сумрачном лосе…«, — иронизирует Mash.

ТГ-канал «Железный Феликс»: «Версия «шёл по лесу, увидел убитого лося, сжалился, разделал животину и повёз в полицию» была настолько нелепой и неправдоподобной, что над Рашкиным не смеялся только ленивый. Но Валерий упорно не хотел признаваться в браконьерстве – ровно до того момента, пока Генпрокуратура направила в Госдуму представление о лишении браконьера депутатской неприкосновенности. И вот Рашкин уже репетирует свою прощальную речь, в которой нет ни признания вины, ни искреннего раскаяния: приехал на рыбалку, но оказалась охота, лося действительно убил (хотя шёл на кабана, перепутал, с кем не бывает), «все мы люди и всем нужен отдых», дружки-охотники его подставили, «введя в заблуждение», и вообще он стал «жертвой стечения обстоятельств», а в убийстве лося виновата, оказывается, кто бы мог подумать — деградация социально-политической ситуации в России (!)«.

ТГ-канал «Кремлёвский пересмешник»: «Лось — большое и благородное животное, можно сказать, царь леса, а тут ему Рашкин заявляет: «Ну, ты, кабан!». Как смог бы опытный охотник Валерий Рашкин, имеющий охотничий билет и самые навороченные карабины, перепутать лося и кабана? Кабан как минимум втрое ниже лося. А ведь на карабине, из которого была выпущена смертельная пуля, ещё и оптический прицел имелся. <…> В покаянном заявлении об охоте Валерий Рашкин заявил, что готов компенсировать потерю в этом охотхозяйстве. «Я уже попытался найти хозяйство, где можно купить лосей» — заявил коммунист. Может, не надо, Валерий Фёдорович? Хватит с вас уже заботы о фауне«.

ТГ-канал «Госдума 2021»: «Рашкин признался, что убил лося. Спустя почти четыре недели. Почему молчал раньше? Потому что думал, что сойдёт с рук — это он для красного словца борец против бесчинствующей власти. А на деле надеялся, что отмажется. Не отмазался. В его признании нет отчаяния, раскаяния или эмоционального порыва. Есть только холодный расчёт и обида на партию, Представление генпрокурора уже в ГосДуме, публичное раскаяние лично ему пойдёт на руку. А вот для КПРФ это признание убийственно. Партийцы рьяно защищали Рашкина и выдумывали теории, как Петров и Боширов подкинули лося в машину, уверяли в чистоплотности своего депутата. Ан нет. Напомним, что Рашкин свой округ проиграл и попал в ГД только по спискам. За уши затащил его Зюганов. Благодарность от Рашкина получилась экстравагантная«.

Президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков: «Рашкин записал признательное и покаятельное сообщение в духе тургеневских «охотничьих записок». Происходит это на фоне предстоящего голосования по лишению его депутатской неприкосновенности. Какие перспективы у Рашкина и КПРФ? Неприкосновенность снимут. За это проголосует большинство из «ЕР» и ЛДПР. Однако удара по КПРФ это не нанесет, скорее, наоборот – рейтинги вырастут. «Лосиное дело» говорит о том, что против Рашкина нет чего-то другого, более весомого. <…> Формула «его судят за убийство» звучит совсем уж комично. Цель мероприятия – урезонить Рашкина. Поэтому сажать его вряд ли станут, возможно, даже в ГД оставят. Но вот предметом торга станет его дальнейшая деятельность«.

«Конечно, преступление совершено. И ответственность за него, независимо от того, какой ты там великий политический деятель — губернатор, депутат — уголовная. Наверное, это не будет срок, будет штраф или какие-то работы в лесных угольях. Но — мандат на стол. <…> Теперь должен быть «список Рашкина». Многие губернаторы, прокуроры, депутаты, особенно из партии власти, отделывались лёгким испугом за подобные злодеяния. Может быть, польза будет в том, что теперь мы общими усилиями не дадим уходить от ответственности этим браконьерам и преступникам, которые совершают иногда более тяжкие преступления, но отделываются выговором«, — считает первый замруководителя думской фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов.

«Вина Валерия Фёдоровича очевидна. В четверг, 25 ноября, мы попрощаемся с Валерием Фёдоровичем. Уголовное дело возбуждено, и он будет осуждён на длительный срок, вскроются другие преступления. Рашкин занимался незаконной охотой. Зачем убивать лося? У тебя есть разрешение? Нет, он нарушил закон. Поэтому, Валерий Фёдорович, прощаемся с вами, будем долго помнить ваши плохие дела«, — злорадно прокомментировал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В КПРФ по-прежнему не видят необходимости в снятии депутатской неприкосновенности с Валерия Рашкина, объявил журналистам первый замруководителя партийной фракции в Госдуме Николай Коломейцев («В принципе никакой необходимости в этой мере нет. Он никуда не скрывается, он сегодня с 8:00 у себя кабинете«). Коломейцев убеждён, что внесение в ГД представления о лишении Рашкина неприкосновенности «прямо подтверждает продолжающуюся травлю лидера лево-патриотического блока«.

Юрист МГК КПРФ Мухамед Биджев: «Это (видеообращение Рашкина — Прим.) кардинально меняет восприятие оценки события добычи тела животного в лесу у поселка Лысые горы Саратовской области. Анализ ситуации на месте и во время события, а также анализ содержания положений норм Общей и Особенной частей УК РФ указывают на отсутствие в действиях Валерия Рашкина состава преступления, предусмотренного любой статьей УК РФ«.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов в интервью Газете.Ru: «Вчера прокуратура внесла преставление о снятии неприкосновенности. Я не вижу никакого смысла в этом. Я приглашал Рашкина и спросил — было? Было. На охоту эту ездили? Ездили. Первый раз? Нет, регулярно. Принимали друзья, которые всегда организовывали эту охоту и покупали лицензию. То есть была охота в незапрещённый период времени там, где она проводилась всегда. Поэтому я сказал Рашкину — «тогда напиши заявление в Следственный комитет, скажи, что ты, как депутат, снимаешь с себя неприкосновенность и готов дать любые показания». Никто не препятствует законному, полноценному расследованию. Никто не скрывается, никуда не бежит, никто не уклоняется. По партийной линии у нас есть контрольная комиссия. Они приглашали Рашкина и ведут партийное расследование. После того, как они его подготовят, то скажут, какое решение предложат. По линии Думы во всей этой истории поручено разобраться одному из лучших юристов Юрию Синельщикову. Он был замглавпрокурора Москвы, я его давно знаю. Он этим занимается обстоятельно и тоже выскажет свою точку зрения. Что касается попыток раскрутить вокруг этого невиданный крик и шум — нам это не впервой. Идёт расправа не над Рашкиным, идёт расправа над КПРФ. Но что касается сюжета с охотой — за это он ответит как подобает«. Примерно то же самое лидер коммунистов повторил в беседе с журналистом кремлёвского пула Александром Гамовым (из «Комсомольской правды»): «Рашкин поехал на охоту. Там случилось, видимо, какое-то нарушение. Мы предложили: срочно давайте расследуем, составим комиссию. Отказались. Рашкин официально написал в Следственный комитет личное заявление. Я говорю: «Валерий Федорович, напишите, что независимо от неприкосновенности, вы дадите все показания». Написал. Я пока не получил от них ответа. И вдруг говорят: прокурор требует снятия неприкосновенности. Меня интересует только правда, что было на самом деле. Его друзья пригласили на охоту, он на эту охоту 20 лет ходил к своим друзьям. Обычно, если тебя приглашают на охоту, у тебя первая лицензия, вторая, третья, четвёртая. Я абсолютно уверен, что они брали эту лицензию. Куда она пропала, что случилось на самом деле? Мы попросили нашего депутата Синельщикова, руководителя Комитета по борьбе против политических репрессий, расследовать это дело. Он сейчас этим занимается, потом подробно расскажем. Я не вижу никакой необходимости прокурору приезжать и просить снятия неприкосновенности. Рашкин никуда не скрывается, он сам предложил дать показания. Более того, он сходил на детектор лжи, они его два часа расспрашивали. Просто сводят счёты с партией. И пытаются Артёма Самсонова. Что-то там придумали, два года назад было. <…> Сейчас можно соорудить всё, что угодно. Вообще, с этими соцсетями мы под колпаком, это электронный концлагерь. Просто безобразие в высшей степени«.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, глава пресс-службы ЦК КПРФ и фракции компартии в ГД Александр Ющенко поведал РИА Новости, что решение относительно Рашкина будет принято на следующем заседании думской фракции КПРФ, которое состоится во вторник.

Рашкин записал видео с признанием в убийстве лося

Комментарий адвоката Андрея Некрасова в эфире радио Sputnik: «То, что сейчас господин Рашкин неформально признаёт свою вину в совершении уголовного преступления, значит, что парламент в принципе примет решение и лишит его депутатской неприкосновенности, и следственные органы будут вправе возбудить уголовное дело против него, провести следственные мероприятия, подготовить всю документацию и передать дело в суд для решения вопроса о привлечении к ответственности этого господина. Если в суде будет доказана вина этого депутата, не думаю, что его освободят от ответственности полностью, не усматриваю для этого оснований. Возможно, его ответственность может быть смягчена, если он будет активно сотрудничать со следствием, с правоохранительными органами, будет признавать свою вину и принимать меры по заглаживанию ущерба. Деятельное раскаяние и заглаживание вины всегда позитивно рассматривается как стороной обвинения, так и судом при назначении наказания. В парламенте этого созыва ему, вероятно, уже не трудиться, но что касается дальнейшей карьеры и политической активности, думаю, что эта дверь не закрыта. У нас существуют определённые государственные должности, куда нельзя избираться, будучи привлечённым к уголовной ответственности за особо тяжкие преступления, но это преступление к ним не относится«.