Хаос в Вашингтоне: сторонники и противники Трампа устроили поножовщину

14 декабря 2020

Хаос в Вашингтоне: сторонники и противники Трампа устроили поножовщину

Хаос в Вашингтоне: сторонники и противники Трампа устроили поножовщину

В преддверии голосования 14 декабря в Коллегии выборщиков, которое, как ожидается, официально подтвердит победу на президентских выборах в США демократа Джо Байдена, прошли столкновения между сторонниками и противниками действующего президента-республиканца Трампа.

Насилие вспыхнуло на улицах американской столицы после столкновения крайне правых групп с контрпротестующими после марша консерваторов, протестовавших против победы на выборах избранного президента США Джо Байдена.

Как сообщает The Guardian, беспорядки начались с наступлением темноты после прошедшей целом мирно субботней демонстрации сторонников Трампа, утверждающих, что выборы 3 ноября были запятнаны фальсификацией.

Группы сторонников Трампа «Proud Boys» («Гордые парни») и леворадикалов из движения «Антифа» дрались на улицах в центре Вашингтона, и, хотя полиция использовала перцовый газ против обеих сторон, соперники перегруппировались, и насилие продолжало время от времени вспыхивать вновь.

Четыре человека были доставлены в больницу с ножевыми ранениями и потенциально опасными для жизни травмами, сообщает Washington Post со ссылкой на представителя пожарной охраны округа Колумбия Дуга Бьюкенена. По данным полиция, были арестованы более двадцати человек.

Лишь немногие из участников субботнего марша в столице носили маски, несмотря на рост числа смертей и случаев заражения коронавирусом, игнорируя директиву столичного мэра о том, чтобы они носили их на улице. В Вашингтоне собралось несколько тысяч человек – меньше, чем во время аналогичной акции протеста в прошлом месяце.

На этом фоне Дональд Трамп, чьи президентские полномочия истекают 20 января 2021 года, по-прежнему отказывался признать поражение, заявляя, что его лишили победы путем массового мошенничества. По пути на базу ВВС Эндрюс, а затем на ежегодный футбольный матч между командами армии и флота в Нью-Йорке, Трамп трижды пролетел на вертолете Marine One над ликующими протестующими.

«Вау! Тысячи людей собираются в Вашингтоне (округ Колумбия), чтобы остановить кражу, – написал действующий президент США в Твиттере. – Не знал об этом, но я их увижу! #MAGA («Сделаем Америку снова великой»)».

Приблизительно 200 сторонников «Гордых парней», которых характеризуют как «агрессивную крайне правую группировку», присоединились к маршам сторонников Трампа в Вашингтоне. Взаимодействуя с церковными группами, которые призывали верующих к участию в «Иерихонских маршах» и молитвенных митингах в честь действующего президента США, «Гордые парни» были одеты в боевую форму, пуленепробиваемые жилеты и шлемы. Они выкрикивали оскорбления в адрес вышедших на контракцию сторонников «Антифа» и жгли флаги Black Lives Matters, но полиции удалось удержать противоборствующие стороны врозь до вечера.

Протесты также прошли в Джорджии, Пенсильвании, Мичигане, Висконсине, Неваде и Аризоне, где кампания Трампа стремилась отменить подсчет голосов.

Местные СМИ в Олимпии (штат Вашингтон) сообщили, что один человек был застрелен и трое арестованы после столкновений между группами протеста, поддерживающими и против Трампа.

Победа Байдена была подтверждена более чем 50 решениями федеральных судов и судов штатов. А Верховный суд США в пятницу отклонил давно назревший иск, поданный Техасом и поддержанный Трампом, с требованием пересмотреть результаты голосования в четырех ключевых штатах.

http://k-politika.ru/xaos-v-vashingtone-storonniki-i-protivn…