В ФРГ новый виток коронавирусной истерии: немцы опять скупают туалетную бумагу

24 октября 2020

В ФРГ новый виток коронавирусной истерии: немцы опять скупают туалетную бумагу

В Германии с октября ситуация с коронавирусом стала резко ухудшаться. Немцы, устав от ограничений, стали реже соблюдать социальную дистанцию, начали ездить на отдых в другие европейские страны, воспользовавшись тем, что границы внутри ЕС были открыты. Это не привело ни к чему хорошему.

Число заболевших ковидом стало увеличиваться. За последние сутки было выявлено 11287 человек. На данный момент это абсолютный антирекорд – таких высоких показателей в ФРГ еще не было. Число зараженных растет с каждым днем. Для сравнения: еще 21 октября ковид был выявлен у 7585 немцев. Общее число заболевших в стране в данный момент 391355 человек, а умерших – более 10 тысяч.

Аналогичная ситуация и в других европейских странах, однако паника возникла только у немцев. Как и весной, у них возник неуемный потребительских зуд и ажиотаж на покупку туалетной бумаги. В супермаркетах с полок сметают все рулоны буквально на глазах. Пустеют склады, поскольку туалетную бумагу в магазинах разбирают буквально молниеносно.

Помимо этого, немцы сметают с полок муку, дрожжи, макароны, консервы. Непонятно, зачем они это делают, ведь весенняя покупательская истерия должна бы убедить их в том, что это глупо и бессмысленно.

Запасы делать незачем, ведь в магазины все равно снова привезут все необходимые товары, в том числе и туалетную бумагу. Даже весной, когда немцы смели с полок все рулоны, в магазины она поступала снова. Фабрики по ее производству не приостанавливали свою работу, поскольку спрос на этот товар был феноменальным.

Непонятно, почему при любых проблемах немцы в первую очередь боятся остаться без туалетной бумаги. Это что-то вроде национальной особенности? Не исключено, что все дело в панике – люди боятся ковида, поэтому суетятся, их раздирает зуд срочно куда-то бежать, что-то делать, чтобы спасти себя.

Странно, что немцы не понимают простой истины: всплеск ковида в ФРГ возник еще и вследствие толчеи в супермаркетах. В погоне за вожделенными рулонами бумаги немцы не соблюдают социальную дистанцию, поэтому заражаются друг от друга. Сидели бы дома и ходили бы в магазины при необходимости – здоровее бы были.