В ДНР заявили, что Украина готовит наступление под руководством иностранных инструкторов

27 ноября 2019

Начальник пресс-службы оперативного командования республики Даниил Безсонов уточнил, что руководить действиями украинской армии доверено иностранным военнослужащим из США и КанадыВ ДНР заявили, что Украина готовит наступление под руководством иностранных инструкторовКИЕВ, 2 сентября. /ТАСС/. Командование «операции объединенных сил» (ООС) Украины занимается подготовкой наступления на позиции провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на юге с использованием трех бригад подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) и бойцов батальона «Азов» под контролем иностранных инструкторов. Об этом в воскресенье заявил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.Как сообщает разведка ДНР, подразделения 79-й десантно-штурмовой бригады из Николаева, ранее отрабатывавшие на полигоне штурмовые действия, занимаются подготовкой к перемещению в зону конфликта в Донбассе. Формально имеющая статус полка украинской национальной гвардии группировка «Азов» проводит практические занятия по ведению боевых действий и зачисток в населенных пунктах.

«Подведя итоги, можно сказать, что по замыслу штаба ООС основу ударной группировки будут составлять 36-я бригада морской пехоты, 56-я мотопехотная и 79-я десантно-штурмовая бригада. Тыловое прикрытие, а также зачистку районов, оккупированных этими подразделениями, будут проводить нацисты из «Азова», — цитирует Безсонова Донецкое агентство новостей. Он также отметил, что действиями руководят иностранные военные из США и Канады. «Одним словом, представителям вооруженных сил стран НАТО», — подчеркнул представитель оперативного командования ДНР.

Он указал, что вблизи села Урзуф на побережье Азовского моря зафиксировано прибытие большого числа украинских военных. «Также отмечено прибытие группы высокопоставленных военнослужащих вооруженных сил США и Канады в штаб ОТГ «Восток», отметил Безсоновю Он не исключает, что военнослужащие иностранных ВС примут непосредственное участие в планировании и проведении наступления.Ранее в оперативном командовании ДНР заявили, что согласно данным разведки республики, украинские силовики начали подготовку к наступлению. Его ориентировочно планируют начать 14 сентября.
источник