Минкультуры даст деньги жуликам, захватившим Союз цирковых деятелей?

4 июня 2022

Минкультуры даст деньги жуликам, захватившим Союз цирковых деятелей?

Минкультуры даст деньги жуликам, захватившим Союз цирковых деятелей?

Очередные вопросы к российскому Минкультуры возникли после того, как Союз цирковых деятелей (СЦД), захваченный откровенными проходимцами, смог провести «выборы» с участием 59 человек при необходимом кворуме в 591. Несмотря на очевидные нарушения, допущенные ради попытки легализовать незаконное «руководство» организации, министерство, возглавляемое Ольгой Любимовой, выделяет СЦД многомиллионный грант. Наверное, исключительно ради «распила».

В декабре минувшего года я рассказывал вам о рейдерском захвате организации, ранее объединявшей всех отечественных деятелей циркового искусства.

https://vk.com/video3485515_456243967

Эта история с того момента получила развитие, причём – ещё более абсурдное. Вот что написал по теме в своём Телеграм-канале мой друг Эдгард Запашный.

«23 мая прошли ОЧЕРЕДНЫЕ выборы Председателя Творческого Союза Цирковых Деятелей России (СЦД), и даже я не смог понять, КАК ОНИ ЭТО ПРОКРУТИЛИ!

Начнём с того, что ранее я публиковал акт проверки Министерством Юстиции РФ, в котором указано на имеющиеся неустранимые нарушения в деятельности, и что легитимными членами правления признаются деятели искусства, к числу которых принадлежу и я.

https://t.me/zapashnyru/3359

Однако, несмотря на всё это, каким-то волшебным образом собралась новая конференция, куда естественно не были приглашены большая часть правления, включая мою персону.

Необходимость её проведения возникла после того, как Минюст отказал в перерегистрации по итогам ноябрьской ОВК (отчётно-выборной конференции).

Майская же конференция была проведена по решению ревизионной комиссии, а не правления. Повторюсь, что нас никто не собирал и вообще не ставил в известность.

Далее сообщаю вам, что большинством голосов в очередной раз выбрали всё ту же Яну Станиславовну Шевченко, которая является крупным должником перед компанией Росгосцирк».

https://t.me/zapashnyru/3598

А теперь – самое волшебное. Как известно, у любой организации есть Устав, где прописано, сколько участников нужно для того, чтобы решения таких вот конференций были законными. Как же решили эту проблему жулики, захватившие СЦД? Они поступили настолько тупо и нагло, что цензурных слов для описания у меня просто нет.

Поэтому придётся вновь процитировать Запашного.

«В день голосования в зале присутствовало 59 человек, хотя членами СЦД являются 1080, а кворумом считается присутствие 591 человека.

Откуда же это большинство взялось, если кворума никто в глаза не видел?

Как мне объяснили, один из делегатов от Московского регионального отделения Союза представлял аж 354 человека.

На вопрос из зала «А чем подтверждено закрепление членов Союза к региональному отделению?» — ни один участник конференции не смог дать понятный ответ».

https://t.me/zapashnyru/3598

Вжух – и некий человек присваивает себе полномочия говорить и принимать решения от имени трёх с половиной сотен деятелей циркового искусства. И, мало того, ещё и выдвигает – от их же имени – инициативу об исключении из СЦД трёх известных артистов.

«По инициативе всё того же делегата от Московского регионального отделения были исключены действующие артисты цирка:

— Народный артист России Виталий Воробьёв, который в данный момент является сотрудником Большого Московского цирка.

— Ведущий артист компании Росгосцирк, победитель многих международных цирковых фестивалей Андрей Дементьев-Корнилов (прямо сейчас он выступает со своими слонами в Большом Московском Цирке).

— Директор Филиала ФКП «Росгосцирк» «Центр циркового искусства», Лауреат Премии Правительства РФ, Лауреат Международных конкурсов артистов цирка Дарья Костюк».

https://t.me/zapashnyru/3598

Кто же утверждает решения об исключении столь именитых артистов, каковы достижения исключающих, которые организовали этот фарс? О, эти достижения весьма впечатляющи.

«Избранный председатель СЦД Яна Шевченко по решению суда признана банкротом.

Член Правления Олег ХотИм ранее судим за мошенничество.

Член Правления Елизавета ГАмбург всего полгода входила в команду руководства ФКП «Росгосцирк» и в данный момент проходит свидетелем по уголовному делу, имеет гражданство США (не возбраняется, конечно, но….)».

https://t.me/zapashnyru/3598

Если у кого-то в ходе слежения за нитью этого повествования возник вопрос: «на кой ляд упомянутым деятелям вообще сдался Союз цирковых деятелей?», то ответ, судя по всему, кроется вот в этом моменте.

«В повестке дня Конференции значился вопрос создания ООО «Продюсерский центр» на базе СЦД. И вновь большинством голосов было принято положительное решение.

Поздравляю! Начало ввода серых схем положено!

Сейчас мне будет очень интересна позиция Минюста и дальнейшие действия в отношении этой организации и нового правления. Будут ли приниматься действенные меры в отношении несостоятельных “общественников”.

Надеюсь и на реакцию Министерства Культуры РФ, и лично Ольги Любимовой, так как министерство выделяет многомиллионный грант на эту организацию, которую фактически захватила группа мошенников, преследующая исключительно личные цели. Иначе как ещё объяснить факт, что ни одна действующая цирковая организация в нашей стране уже давно не сотрудничает с этим СОЮЗОМ».

https://t.me/zapashnyru/3599

Похоже, мы наблюдаем подготовку к масштабному «распилу» государственных денежных средств. Ведь если ни одна действующая цирковая организация России не сотрудничает с СЦД после его захвата рейдерами, но при этом Минкультуры выделит этому СЦД бюджетные деньги, то куда эти деньги денутся?

Правильно – туда же, куда и миллиард, о недостаче которого в фонде, лицом которого являлась Хаматова, ранее писали наши СМИ и упоминал я.

https://vk.com/video3485515_456244695

По-моему, тут уже не только Минюст, тут Следственный комитет вмешаться должен. А что скажете вы, уважаемые сограждане?