Гудков использовал опрос с улицы, чтобы исказить мнение людей о поправках в Конституцию

30 июня 2020

На основе проведенного на улицах Москвы опроса оппозиционер Дмитрий Гудков заявил о негативном отношении россиян к поправкам.

Гудков использовал опрос с улицы, чтобы исказить мнение людей о поправках в Конституцию

28 июня «Эхо Москвы» опубликовало уличный опрос оппозиционера Дмитрия Гудкова. Большая часть анкетированных отказалась от комментариев и не дала ответа. А вот та часть, которая заявила о неодобрении поправок, и позволила Дмитрию сделать вывод о «фейковости» голосования.

При этом людей, которые имеют положительные взгляды на предложенные поправки, но не желают посещать участки для голосования, Дмитрий не учел в своей статистике. В то же время тех, кто выразил свое негативное отношение, и также отрицал возможность похода в УИК, он смело приписал. Из таких, по большей части, и сформировался конечный результат опроса.

Дмитрий прекрасно знает, что подобные опросы не относятся к объективным. Для обоснованных выводов в таких случаях социологи анкетируют граждан, находящихся в разных регионах страны, отличающихся степенью образованности и финансовым достатком. Чего Дмитрий успешно избежал.

ВЦИОМ, в свою очередь, сформировал свою статистику основываясь на данных собранных в 25 субъектах, опросив при этом более 160 тысяч граждан. Из полученных данных стало ясно, что по состоянию на 28 июня 2020 года, поправки в Конституцию РФ поддерживает 76% опрошенных из тех, кто согласился ответить на данный вопрос.