Украина: кто и почему бежит с корабля

18 февраля 2022

Украина: кто и почему бежит с корабля

Наталия Ефимова

Последняя тревожная новость: сотрудники миссии ОБСЕ покидают Донбасс. Сначала пришли сообщения, что видели машины отъезжающих американцев, потом эстафету подхватили представители Великобритании и ЕС. Если так пойдет, то, как говорит Родион Мирошник (ЛНР), будет перекрыт официальный международный источник информации и больше ничего не будет сдерживать распространение информационных фейков о ситуации на линии соприкосновения.

Reuters четыре фото поставил про отъезд, похожий на спешное бегство:

Один из снимков. Подпись: Члены Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) загружают багаж перед тем, как покинуть отель Park Inn, в котором размещается мониторинговая миссия в контролируемом повстанцами городе Донецке, Украина, февраль 13, 2022. REUTERS/Alexander Ermochenko.

Текст самой заметки практически ничего не объясняет:

Американский персонал ОБСЕ начал выводиться на автомобилях из удерживаемого повстанцами города Донецк на востоке Украины в воскресенье, сообщил свидетель агентству Рейтер, на фоне опасений возможного российского вторжения. ОБСЕ на запрос о комментариях ничего не ответила. Соединенные Штаты и их союзники призвали своих граждан немедленно покинуть Украину, чтобы избежать вторжения, которое может включить в себя возможное воздушное нападение.

США предупреждают, что нападение может произойти в любой момент.

Дальше дается отсылка к аналогичным публикациям начала февраля, где перетирается та же бодяга. И ниже скромная строчка: Россия обвинила западные страны в том, что те распространяют ложь.