Виновной в боях Армении и Азербайджана назначили Россию

31 марта 2021

Виновной в боях Армении и Азербайджана назначили Россию

Виновной в боях Армении и Азербайджана назначили Россию

Конфликт на армяно-азербайджанской границе, вспыхнувший и закончившийся 16 ноября при посредничестве России, мог начаться по вине находящихся в Нагорном Карабахе российских миротворцев. Такую точку зрения высказала азербайджанская газета «Зеркало».

По мнению журналистов «Зеркала», военнослужащие России не смогли предотвратить военное противостояние, поскольку пропустили через Лачинский коридор жителя НК Норайра Мирзояна, бросившего гранату в азербайджанский блокпост. Мирзоян сделал это в ответ на провокации военных Азербайджана.

Однако, по мнению многих экспертов, возлагать в данном случае вину на Россию за то, что на границе между Арменией и Азербайджаном вновь вспыхнула война, не стоит. Единственным документом, регламентирующим нахождение и действия российских миротворцев, является короткое трехстороннее соглашение между представителями России, Армении и Азербайджана, в котором не прописаны столь мелкие детали, как досмотр автомобилей местных жителей.

Но «Зеркало» нашло и другие поводы для того, чтобы «назначить» Россию виновной в боях Армении и Азербайджана. Так, журналисты пеняют россиянам за открытие на территории военного городка близ Степанакерта памятника миротворца. Как считает азербайджанское издание, россияне не вправе открывать в Нагорном Карабахе культурные объекты.

 При этом азербайджанский новостной сайт AZE.AZ обвинил российскую сторону в том, что на памятнике солдату РФ дарит букет цветов армянская девочка. Налицо явное желание азербайджанцев обострить ситуацию, придав ей националистический характер.

Недовольство Азербайджана вызывает и строительство российской стороной православного храма. В данном случае прослеживаются двойные стандарты Баку, поскольку Азербайджан позиционирует себя как веротерпимое государство, что отражено в конституции страны.

Подобные факты говорят о необходимости разработки мандата миротворческой миссии России, где были бы прописаны все нюансы, не дающие поводов для вольной трактовки действий военнослужащих. Москва работает над этим документом, но оба предложенных варианта были отвергнуты Ереваном и Баку.

Источник