Правительство Макрона «сливает» Трампа и хочет торговать с Путиным

7 февраля 2019

Правительство Макрона «сливает» Трампа и хочет торговать с Путиным

Довольно жёсткое заявление в адрес США недавно прозвучало во Франции. Министр экономики Бруно Ле Мэр заявил о «ребалансировке» отношений с США. По словам чиновника, Париж подумывает об отходе от «эксклюзивных трансатлантических отношений» в пользу налаживания торговли с Пекином при участии Москвы. Стоит отметить, что заявления нельзя считать самодеятельностью, ведь Ле Мэр не только ключевой министр правительства Макрона, но и влиятельный политик европейского уровня. Американские журналисты, тем временем, идентифицировали даже конкретные даты, на которые намечен французский «поворот на Восток». На этот счёт обозреватель Crimson Alter Иван Данилов пишет следующее.

По версии The Wall Street Journal, «президент Франции Эммануэль Макрон планирует запустить эту операцию во время своего первого визита в Китай в январе, а также во время участия в майском Петербургском международном экономическом форуме, который является российским ответом на Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе». Вполне возможно, что источником этой информации является сам министр экономики Франции, которому уже нет смысла скрывать очевидное и который известен своей склонностью к публичным антиамериканским выступлениям.

«Уже несколько лет трещины в фундаменте американо-европейских отношений растут день ото дня. США еще во времена Обамы пытались перевести Евросоюз из состояния вассала в состояние колонии с помощью так называемого Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства, которое предполагало подчинение европейской судебной и законодательной власти американским корпоративным судам, но немецкие и французские политики совместными усилиями заблокировали принятие соответствующих соглашений, несмотря на колоссальное давление американских дипломатов и лоббистов», — пишет Данилов.