Беглов отметил необходимость корректировки законодательства для ускорения цифровизации Петербурга

18 октября 2020

Беглов отметил необходимость корректировки законодательства для ускорения цифровизации Петербурга

В рамках Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации» состоялась рабочая встреча петербургского губернатора с главой Росстандарта. Александр Беглов обсудил с Алексеем Абрамовым проблемы развития инфраструктуры контроля качества в Северной столице. Также поднимались вопросы безопасности товаров и промышленной политики в целом. 

Глава Росстандарта сообщил, что работа по развитию цифровизации движется по шести направлениям. В данный момент формируются модели фиксирования результатов тестов и исследований, создаются объёмные цифровые библиотеки, специалисты продолжают совершенствовать инструменты удалённого контроля. Все цифровые сервисы разрабатывают под клиента. 

Губернатор подчеркнул, что для полноценного, всестороннего развития цифровизации нужно внести изменения в действующее законодательство. В ответ Абрамов сообщил, что это делается уже прямо сейчас. К примеру, на рассмотрение парламента внесены два законопроекта: «О стандартизации в РФ» и «Об обеспечении единства измерений». 

Беглов в свою очередь напомнил, что нужно идти в ногу со временем. Быстрые темпы цифровизации во всём мире диктуют свои правила. Практически ежедневно появляются всё новые компетенции.

Есть уже умные дома, дворы и даже целые города. Чтобы поспеть за всеми вызовами и задачами, необходимо вырабатывать совершенно новые подходы и стандарты, которые в будущем будут придавать ускорение экономическому развитию страны.