Новые мифы: оказывается Латвийская ССР была донором для Советского Союза

5 июня 2020

Новые мифы: оказывается Латвийская ССР была донором для Советского Союза

Министр юстиции Латвии Янис Борданс выступил с утверждением, что Латвийская ССР являлась донором денег в СССР, потому что отдавала 48% своих доходов в общий бюджет Советского Союза.

«Несмотря на суровое прошлое, это также свидетельствует о нашей силе. Мы были донорами денег в СССР», – гордо и с пафосом вскрикнул Борданс в интервью для «Sputnik Латвия».

Новые мифы: оказывается Латвийская ССР была донором для Советского Союза

Теперь прокомментирую:

Завидую латышам, у них столько денег! Если тогда содержали весь Союз, значит там сейчас рай!

Понятно, что я сейчас поиронизировал, но если без иронии, то есть большой встречный вопрос этому министру: «А расходы по союзному бюджету огласить не хотите?!»

Явно министр этого не сделает, потому что действует по принципам:
— «Здесь помню, здесь не помню»;
— «Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали».

Тогда отвечу я за него: Латвийская ССР, может быть, и отправляла в общий «котёл» СССР 48%, но после распределения денежных средств уже обратно получала 150-180%! Население потребляло в 1,5-2 раза больше, чем производило.

По ежегодным отчетам статистики СССР, в прибалтийские республики шли огромные вливания бюджетных средств СССР. Из аграрных территорий эти республики превратились развитые экономические зоны с морскими портами и предприятиями. В их инфраструктуру весь Союз миллиарды рублей вложил!

В конце Перестройки была куча публикаций на этот счет. Выяснилось, что все республики перечисляли в общий котел больше, чем получали обратно. Настоящий баланс прояснился после распада.

Новые мифы: оказывается Латвийская ССР была донором для Советского Союза

Для справки, в советские времена в Латвийской ССР «оккупантами» были построены в порты, в 1970-1980-х годах к этим портам были проложены нефтепроводы, построены сеть железных дорог, автомобильные дороги, которые по качеству занимали первое место в СССР.

На советские деньги была построена энергетическая инфраструктура Латвии:

— нефтепровод Полоцк-Вентспилс, Вентспилсская нефтебаза,
— подземное газовое хранилище Инчукалнс,
— Плявиньская ГЭС,
— ТЭЦ.

Для маленькой республики всего в два с лишним миллиона человек были построены заводы:

— «ВЭФ», крупнейшее электротехническое предприятие Латвии;
— «Радиотехника», Рижский радиозавод;
— автомобилестроительный «РАФ»,
— «Рижский бальзам»,
— «Дзинтарс», по производству знаменитой рижской косметики;
— «Рижские шпроты»,
— Рижский завод роботов,
— Рижский вагоностроительный завод выпускал электрички «ЭР-1» и «ЭР-2»,
— строились и модернизировались текстильные предприятия, том числе крупнейший в регионе Огрский трикотажный комбинат, химические предприятия, к примеру Даугавпилсский завод.

А еще строились дома жилые дома, университеты, научно-исследовательские институты… На деньги, заработанные на коммунистических субботниках, в Риге были построены больничный комплекс «Гайльэзерс» и 1-я детская клиническая больница… И прочее и прочее… И это вместо того, чтобы, как демократические англосаксы, загнать в резервации и оградить колючей проволокой.

А что в ответ? Вспомнить, так на стене рижского универсама «Таллин» была бронзовая табличка: «В дар жителям Риги от воинов-строителей Краснознаменного Прибалтийского округа». Ее свинтили на другой день независимости, чтобы глаза не мозолила.

Где все теперь? «ВЭФ», в годы Союза передовой мировой производитель электроники, радиоприёмников, телефонов, станков, обеспечивавший рабочими местами больше 14 тыс. человек на заводе в Риге и ещё 6 тыс. — в остальной Латвии, дававший прибыль 580 миллионов долларов в год, в середине 1990-х объявил о банкротстве. Сегодня на месте завода торговый центр.

Такая же участь постигла и «РАФ». В 1997 году производство на заводе было остановлено. По иронии судьбы, последней моделью, сошедшей с конвейера некогда процветающего завода, стал автомобиль-катафалк.

Бывший гигант, Рижский вагоностроительный завод, с трудом пережил девяностые. В 1998 году была объявлена неплатежеспособность завода.

Убыль половины населения, дорогая энергия, зимой все мёрзнут, экономят. Промышленность уничтожена, многие НИИ и учебные заведения закрыты. Сельское хозяйство из-за русских ответных санкций при смерти.

Новые мифы: оказывается Латвийская ССР была донором для Советского Союза

Все продали, разворовали, экономика живёт на дотациях ЕС, которые стали сокращать.  В Европу хотели, да только ничего прибалтийского Европе не нужно, а раньше, рынком сбыта был весь СССР. А сейчас видимо последние штаны рвутся, так они басни сочинять начали…

И в заключение, не могу ещё раз не пошутить. Судя по интервью Бордаса у него так и прет тоска по Латвийской ССР, когда в Латвии было столько всего, что дотировали целую Россию…