Главе Либертарианской партии России вручили повестку в военкомат

Главе Либертарианской партии России вручили повестку в военкомат

В понедельник, 26 апреля, на Петровке был задержан хипстер, известный в узких кругах как мемдилер Ярослав Конвей — председатель незарегистрированной оппозиционной Либертарианской партии России (ЛПР), заместитель председателя движения «Гражданское общество», совладелец и арт-директор либертарианского клуба «Новая искренность» на Мясницкой, соорганизатор «Чтений Адама Смита», правозащитной конференции «Правокон» и конференции «Власть и рынок», создатель паблика «Абстрактные мемы для элиты всех сортов».

Несколько часов со специфическим клиентом вежливо беседовали правоохранители в ОВД «Тверской». А затем… «К Конвею пришла сотрудница военкомата. Она оформила административный протокол об ответственности за неисполнение обязанностей воинского учёта и вручила повестку в военкомат на 29 апреля для уточнения документов воинского призыва«, — сообщает Znak.com.

Перебравшись из родного Омска в Москву, продвинутый «мемдилер» даже не вспоминал о словосочетании «воинская обязанность». И тут такая засада. Кстати, возраст руководителя ЛПР — 23 годика.

«Я на свободе с повесткой на 29 апреля. Спасибо большое «Правозащите Открытки» (структура Михаила Ходорковского — Прим.) за защиту. Коллеги в офисе встретили песней из сериала «Солдаты». К сожалению не гачи-версией, но ещё успеется. Жесть, конечно, тёмные времена настают. ФБК* уничтожили и тем же днём пошли дальше по списку. Репрессии массивно ударили по всем пассионарным гражданам и по либертарианцам в том числе. Крепитесь, Россия обязательно будет свободной!«, — написал Конвей в Twitter. «Уверен, что внимание вызвано политической деятельностью. Около четырех дней наблюдал за собой наружное наблюдение. В мой клуб «Новая искренность», который я совместно открыл с Михаилом Световым, вслед за мной в течение нескольких дней приходили 2-3 полицейских«, — сказал он в интервью Znak.com. «Начались массированные репрессии против всех либертарианцев!«, — заявил Конвей в эфире телеканала «Дождь».

Либертарианец Конвей в ОВД:
Главе Либертарианской партии России вручили повестку в военкомат

Служи, Ярик, служи… В тот же день его ближайший друг и соратник — отечественный либертарианец №1, председатель движения «Гражданское общество» Михаил Светов, член Этического комитета ЛПР, основной совладелец клуба «Новая искренность», автор YouTube-канала «SVTV» — арестован на 9 суток по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении).

В минувшие выходные в квартире Светова прошёл обыск по уголовному делу, возбуждённому по статье «Развратные действия в отношении лиц, не достигших 16-летнего возраста». После обыска фигуранта задержали. Но в итоге отправили в камеру лишь за митинги. «Меня увозят. Не унывайте без меня!«, — написал он. Посадка за педофилию пока не состоялась. Пока.