ПРОЖЕКТЁРЫ ИЗ СТРАНЫ 404

22 декабря 2020

Киев, 21 декабря. Бывший вице-премьер крымского правительства Андрей Сенченко рассказал, по какому сценарию будут развиваться дальнейшие отношения между Россией и Украиной в вопросе Крыма.

 

В беседе с порталом OBOZREVATEL украинский политик прокомментировал принятую резолюцию OOH, призывающую остановить незаконную оккупацию полуострова Россией. По словам Сенченко, теперь Москва будет вынуждена начать диалог с Киевом. Более того, Крым должен быть возвращён в состав Украины.

Он отметил, что при действующем президенте России Владимире Путине, который считает вопрос принадлежности полуострова закрытым, трудно добиться содействия. Однако скоро пост главы государства займёт другой политик, который будет вынужден идти навстречу международному сообществу, убеждён политик.

«Путинскому преемнику придётся возвращаться к международному праву, извиняться перед Украиной и украинцами, компенсировать убытки разрушенных сфер и вернуть Крым», – добавил Сенченко.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Со стороны «незалежной» время от времени слышатся заявления вполне ультимативного характера. Например, вот такое: «Украина даёт неделю гражданам РФ, чтобы покинуть Крым».

Если кто-то подумал, что это шутка, то напомню: до 1-го апреля ещё далековато.

Дело в том, что в Киеве просто горят мечтой выгнать всех россиян, переехавших в Крым после референдума, и обложить огромными штрафами тех, кто жил на полуострове при Украине и имеет российское гражданство сегодня.

Об этом некоторое время назад в эфире львовского телеканала ZiK предавался мечтам всё тот же Сенченко. По его словам, в предыдущем состоянии Крым Украине уже не нужен.

Развивая свою мысль, этот, с позволения сказать, «политик» заявил: «На мой взгляд, что мы должны сделать. После деокуппации Крыма дать неделю на то, чтобы те, кто приехал в Крым на плечах оккупантов, покинули нашу территорию».

И мне вдруг вспомнился другой, с позволения сказать, «политик», мэр Киева Виталий Кличко, который по косноязычию давно уже переплюнул незабвенного Черномырдина. Однажды, словно имея в виду именно г-на Сенченко, он изрёк: «Не тот дурак, кто говорит глупости, а тот, кто… дурак!».

Похоже, что если на Украине количество  таких индивидуумов достигнет критической массы, то придётся её действительно окружать колючей проволокой и охранять как лепрозорий от проникновения в Россию этой «инфекции». Приснопамятный экс-премьер Украины Сеня Яценюк начал было этим заниматься, но потом сбежал в Америку.

Да и Европе лучше было бы вместо ущербного «туристического» безвиза, совсем открыть границу для них. Всё меньше этого «добра» России достанется…

Николай Холявченко