Перед началом зимы Украина остается без зерна в Госрезерве

Перед началом зимы Украина остается без зерна в Госрезерве

Перед началом зимы Украина остается без зерна в Госрезерве

Государственный резерв Украины находится в плачевном состоянии. Запасы материальных ценностей фактически не пополняются с середины 90-х годов. Теперь проблема добралась и до стратегически важных резервов – зерновых культур. Как сообщают местные СМИ, запасы зерна в Госрезерве страны опустился до критически низкого уровня.

Из-за отсутствия финансирования на пополнение запасов материальных ценностей государственного резерва из общего фонда государственного бюджета в течение последних 10 лет, на сегодняшний день запасы зерна находятся на критическом уровне

– сообщает пресса.

Отмечается, что в бюджет Украины на 2021 год не были заложены средства для пополнения запасов зерновых культур из нового урожая.

На сегодняшний день Государственный резерв располагает запасами зерна урожаев 1999018 годов, при общепринятом сроке хранения 2 года. Это означает фактическое отсутствие пригодных для употребления зерновых.

Такое положение дел может привести к тому, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, правительство не будет иметь источников для оказания помощи экономике Украины, что является потенциальной угрозой национальной безопасности государства

– подчеркивают СМИ.