Польша, Лукашенко и беженцы

13 сентября 2021

Польша, Лукашенко и беженцы

Польша, Лукашенко и беженцы
Польский сейм ввел чрезвычайное положение на границе с Белоруссией сроком на месяц. Режим ЧП вводится в Польше впервые в её новейшей истории и связан с ситуацией с беженцами. По факту он уже действовал с прошлого четверга, когда соответствующий указ был подписан президентом Дудой, но согласно Конституции режим ЧС должен утверждать польский парламент, что произошло лишь сегодня.
До этого режим ЧС в связи с большим количеством беженцев из Африки и стран Ближнего Востока на всей своей территории ввела Литва, а затем и Латвия, которая пока ограничилась лишь приграничной зоной (а это всего две трети её территории, шутка).
Как же обосновывают польские власти введение режима чрезвычайного положения? Действительно ли всё так опасно и сложно, как это пытаются представить? Сейчас мы попробуем разобраться.

Для начала приведём слова пресс-секретаря президента Блажея Спыхальского: «Происходящее на польской границе – это трудная и опасная ситуация. Польша должна принимать такие решения, чтобы обеспечить безопасность Польши и Евросоюза».
Очевидно, что слова про безопасность Евросоюза – это заведомая ложь. Потому что Евросоюз принимает у себя таких беженцев и в более значительных количествах, не объявляя при этом никаких ЧС и не считая это катастрофой (по крайней мере, на уровне официальных заявлений чиновников в Брюсселе).

И в данном случае стремление не пустить к себе беженцев – это чисто польская ксенофобия, к которой власти ЕС не причастны.

При этом поляки поддерживали и принимали участие в свержении Каддафи и развязывании гражданской войны в Ливии, поддерживали антиасадовскую политику в Сирии и их контингенты присутствовали в оккупационных войсках коалиции в Ираке и Афганистане. Так что в событиях, которые вынудили данных беженцев бросить свои дома и искать счастья на чужбине, Польша принимала прямое и непосредственное участие. Если бы Каддафи до сих пор правил в Ливии, то проблемы беженцев бы не существовало. И десятки тысяч (по некоторым сведениям около 30 тысяч) вынужденных переселенцев, скопившихся на польской границе, вполне можно рассматривать как кармический ответ на преступления польских властей – вы эту нестабильность породили, вы и расхлёбывайте её прямые последствия.

Теперь рассмотрим те ограничения, которые вводятся властями Польши из-за режима ЧС:
— ограничение на проведение массовых мероприятий;
— обязательство каждому гражданину постоянно иметь при себе документ, подтверждающий личность;
— запрет пребывания и проведения фото- и видеосъемок на определенных объектах и территориях;
— ограничение права на владение и ношение оружия и взрывчатых веществ;
— ограничение доступа к публичной информации о проводимых на приграничной территории мероприятиях.

Как видим, все эти ограничения по сути никак не связаны с беженцами. А ограничение проведения массовых мероприятий и запрет на доступ к публичной информации прямо намекают, против чего на самом деле введены такие меры – против собственного недовольного населения, которое выходит на улицы.

В польской прессе обсуждается масса различных версий, почему вводится ЧС. Некоторые из них весьма экзотичны. Так, например, отдельные публицисты считают, что это своеобразный ответ на скорое начало масштабных росийско-белорусских военных учений «Запад021». Хотя каким образом устанавливаемая вдоль польской границы колючая проволока сможет остановить танки и вертолёты – непонятно.

Но и версия про беженцев также не является исчерпывающей. Если раньше Белоруссия была своеобразным буфером, не пропускавшим через себя беженцев из Ближнего Востока и Африки в Евросоюз, то теперь Лукашенко действительно беспрепятственно позволяет им пересекать территорию своей страны и направляться дальше в Европу. Но масштабы явно не тянут на «ужас-ужас».
С начала года в Литву попало порядка 150 нелегалов (может уже немного больше, свежей статистики пока не подвезли). А крупнейшая из групп беженцев, пытающихся прорваться в Польшу возле села Уснаж Гурны, насчитывает чуть больше тридцати человек. Согласитесь, на орды варваров, сносящие всё на своём пути, как-то не тянет.

Министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский при этом рассказывает сказки, будто из Багдада в Минск за последний месяц прилетело 46 самолётов, которые привезли в Белоруссию свыше 10 тысяч иракцев. Собирающихся, по словам Каминского, прорываться в Польшу через белорусскую границу.
Так и хочется попросить принести кота и лампу. Или, скорее, даже тигра и прожектор. Потому что после таких историй возникает масса вопросов. Кто может собирать в Багдаде будущих беженцев и грузить их в военно-транспортные самолёты? Путин не может, он не контролирует ситуацию в Багдаде (или я чего-то не знаю?). Получается, это делают американские военные? По приказу Байдена? Зачем это американцам?

А можно хотя бы минимальные доказательства, что все эти беженцы вообще существуют? Например, данные с «Флайтрадар» об этих рейсах. Или фотографии самих беженцев в Минске? А где они все там живут? И за чей счёт? Согласитесь, более десяти тысяч человек содержать, кормить (и даже заряжать им мобильные, как рассказывает Каминский) месяцами для маленькой и обладающей дефицитным бюджетом Белоруссии весьма накладно.
Как говорят в таких случаях психиатры «А эти десять тысяч беженцев сейчас здесь с нами, в этой комнате?».

Больше похоже, что польские власти банально врут. Я едва отошёл от новости, что Санта Клауса не существует, а тут новое потрясение – в демократических неполживых западных странах политики могут говорить неправду (и делают это с завидным постоянством).
А если серьёзно, то Польша расколота. По целому ряду вопросов, начиная от легализации абортов и пропаганды ЛГБТ, и заканчивая экономическим кризисом и ограничениями, накладываемыми пандемией.
И рассказы про коварного Лукашенко и ещё более коварного Путина – это попытки недееспособных польских властей отвлечь собственное население от внутренних проблем, которые Дуда и его правительство решить не в состоянии. Запрет на проведение митингов и ограничения, накладываемые на СМИ, прямо на это указывают.

В этом польские власти всё больше напоминают киевский режим – не сметь возмущаться некомпетентностью и коррупцией властей, а то Путин (или в данном случае Лукашенко) нападёт.
Скучно, девочки…

Опубликовано https://life.ru/p/1433776