Ошибка базы данных WordPress: [Disk full (/tmp/#sql-temptable-3cd-8cd17-3b4.MAI); waiting for someone to free some space... (errno: 28 "No space left on device")]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_options`

Горькая честность: шесть фраз Буша-старшего, которые стоит вспомнить - Poslednie-News.ru

Горькая честность: шесть фраз Буша-старшего, которые стоит вспомнить

1 февраля 2020

Горькая честность: шесть фраз Буша-старшего, которые стоит вспомнить

Умер Джордж Буш старший. Его принято считать одним из виновников развала СССР и ненавидеть. Несмотря на это я помяну сейчас его  почти добрым словом:  Джордж Буш оказался последним президентов США, у которого в голове были мысли, а не вакуум.

Да, запомнился он не ими.

Достижения его на посту президента сомнительны многим:  вспоминаются военные операции в Панаме, на Филиппинах и в Персидском заливе. 

Ну, наши либералы, разумеется, воспоют падение Берлинской Стены и развал Советского Союза. Сторонники СССР наоборот, проклянут, и пожелают Горбачеву как можно скорее присоединиться к своему американскому коллеге в Аду. 

А я напомню отрывки из интервью, которое он дал в 1992 году газете The New-York Times. В свое время это интервью поразило многих, но вот со временем о нем забыли – вернее,  все сделали для того, чтобы забыть.

Шесть  мыслей, которые стоит запомнить

1. Именно развал Советского Союза – есть мое самое главное поражение. Боюсь, что это – внешнеполитическая Катастрофа, размера которой мы еще все не поняли, — сказал он. — … Cуществование Союза нам всем было выгодно, а нынешняя ситуация – множит политические риски с неопределенностями и, на мой взгляд, это прямой путь к катастрофе. Я имею в виду, что я сделал все, чтобы Союз так и остался большим голодным и немощным. Я кормил его из моей руки и к моей ласке приучивал. В нашей казне не было денег, и я оказывал Союзу гуманитарную помощь из моих личных средств

2. Вы плохо понимаете то, что случилось. Россия не побеждена, напротив она очень усилилась и нам нужно, чтобы она была нашим Другом – именно поэтому я бесплатно кормил всех этих русских. А те, кто меня победили – хотят только грабить. Русские того не забудут и когда-нибудь пришлют нам ответный счет.

3. … Россия и Союз – как Матрешки. Они были вложены друг в друга. В реальности мы соревновались с Россией, но была она в виде Союза, то есть на ногах у нее были огромные гири. Сейчас эти гири при распаде Союза убраны, Россия преодолеет ее нынешние проблемы и станет гораздо более злой и могучей и хорошо запомнит всех, кто ее нынче обидел.

4. … Вы хотите узнать, какие у нее были гири? Это есть в цифрах – в Союзе было две бездонных дыры, куда утекали все бюджетные профициты – сельское хозяйство и социальная помощь. Раз нынешняя Россия может иметь прежние доходы и не тратиться на эти убыточные статьи расходов – в ближайшие годы она станет более сильной и опасной чем СССР.

5. …Основные потребители сельхоздотаций в Союзе были на Украине. Уходит Украина – Русские закрывают «черную дыру» в бюджете по дотациям для села. Основные потребители социальной помощи находились в Средней Азии и в Закавказье. Раз нет Союза, то Россия, основной добытчик в Союзный бюджет – прекращает дотировать свои многодетные мусульманские республики. А дальше – арифметика, Украина, Средняя Азия и Закавказье оказываются с Союзными дефицитами и погружаются в пучину отчаянья, Россия оказывается с союзными профицитами и ее казна оказывается больше и мощнее советской. А потом она с триумфом вернется и нам все припомнит, а у нашей экономики уже граничное состояние – нулевой прибыли.

6. … Ах, если бы удалось удержать Союз от распада, если бы он привык к нашей доброй руке и стал со временем ручным, как комнатная собачка… Но уже ничего нельзя сделать. Все эти шакалы  — (под шакалами подразумевались “новые политики “ США ) — решают свою судьбу — я знаю русских, они ничего не простят, ничего не забудут.

Как вам? Помните это интервью, или, может быть, его читали?

А теперь посмотрите вокруг, посмотрите на обстановку в мире: Украину всеми силами стараются посадить нам на шею, благодаря конфликтам на Северном Кавказе нашему бюджету так и не удалось перекрыть дотационную течь, бывшие союзные республики Средней Азии  продолжают тянуть подачки… Что ж, те самые “шакалы” изо всех сил стараются заново привесить на Россию “гири”, о которых говорил Буш-старший  — десятилетия спустя осознав, как он был прав…

Я не могу сказать хороших  слов в память о  Буше-старшем. 

Я просто еще раз повторю: это был последний думающий президент США.