Российские сенаторы: импортозамещение провалено

Российские сенаторы: импортозамещение провалено

Российские сенаторы: импортозамещение провалено

В фактическом провале импортозамещения обвинили отраслевых чиновников российские сенаторы. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко высказалась мягко: нужно «актуализировать и пересмотреть программу импортозамещения». А вот глава комитета по госстроительству Андрей Клишас был резок и рубанул без обиняков, что «программа импортозамещения провалена полностью». Возникает вопрос: как так вышло, и что теперь делать?

Пока отечественное правительство с помощью мер поддержки старается стимулировать российскую IT-отрасль…

https://vk.com/video3485515_456244458

…К отраслевым чиновникам из профильных министерств возникли вопросы у сенаторов.

«Валентина Ивановна не упускает тему импортозамещения из внимания, что совершенно правильно и необходимо. При этом, будучи дипломатом старой школы, она достаточно мягко даёт определение происходящему».

https://t.me/kabanovkv/617

Из уст Валентины Матвиенко это определение звучит так:

« — Объективности ради, надо сказать, что за последнее время сделано много в этой сфере.

Скажем, в нефтегазовой отрасли очень высокий процент импортозамещения. Где-то на 90–92% мы не зависим от поставок импортного оборудования. Безусловно, в военно-промышленном комплексе и в ряде других направлений.

Существует специальная государственная программа импортозамещения. Я считаю, что сейчас она должна быть актуализирована и пересмотрена. Там предлагались слишком плавные темпы импортозамещения. Нам сейчас надо ускоряться, обратить внимание на чувствительные отрасли, понять, где у нас существует острая зависимость и как её в кратчайшие сроки преодолеть. Это нужно делать и на уровне федерального правительства, и на уровне регионов».

https://iz.ru/1336413/liubov-lezhneva/evrope-segodnia-sleduet-sdelat-svoi-razvorot-nad-atlantikoi

Однако если спикер Совфеда высказалась дипломатично, то другой сенатор – Андрей Клишас, был более резок.

«Программа импортозамещения провалена полностью. Кроме бравурных отчётов отраслевых ведомств нет ничего. Наши люди это видят и по товарам народного потребления и во многих других сферах».

https://t.me/andreyklishas/329

Чиновники – тоже люди, а значит – тоже не любят перенапрягаться и менять налаженные схемы работы. Особенно – если лично заинтересованы в продолжении функционирования этих схем. И потому принудить чиновников к переменам можно, лишь не оставив им другого выхода, кроме как развивать отечественное производство.

Нынче же они просто пытаются заменить зависимость от западного импорта на зависимость от китайского, считает глава Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ при президенте России Кирилл Кабанов.

«Даже сейчас у некоторых руководителей есть простое желание не добиваться нашей экономической независимости, а пересадить нашу промышленность, а вместе с ней экономику на новую, теперь китайскую «иглу», поменяв логистику закупок и «инвесторов». А если допустить, что в будущем американцы всё-таки додавят Китай или предложат ему более выгодные условия, что тогда?

То, что происходит сегодня во внешней политике – глобальные изменения и возврата к прошлому формату международных отношений не будет. Поэтому нам нужна своя максимально самодостаточная экономика с акцентами, соответствующими современным вызовам.

Конечно, для этого необходимо провести ревизию крупных проектов с бюджетным финансированием или поддержкой (в том числе в регионах) для отказа от на данном этапе нецелесообразных.

Пора уже урезать аппетиты ряда заинтересованных лиц, которые свои личные интересы ставят выше государственных, запуская неактуальные на сегодня проекты, например, электромобили.

Вопрос: кто это сделает?

Валентина Ивановна публично ставит задачу по актуализации и пересмотру программы импортозамещения крайне своевременно.

Справедливости ради было бы еще логично наказать ответственных за невыполнение ранее поставленных конкретных задач».

https://t.me/kabanovkv/617

Да, тут очень уместно вспомнить фразу, которая пошла в народ из уст народного комиссара путей сообщения ЛАзаря КаганОвича: «у каждой ошибки есть имя, фамилия и должность». Потому что если никто лично не ответит за допущенные просчёты, то они повторятся в будущем.

Нам нужно не просто импортозамещение, нам нужна автономность. Которая проявлялась бы не в какой-то отдельной сфере жизни, а во всём подряд. Я упоминал этот момент в недавнем тексте для Клуба экспериментальной истории, посвящённом позитивной мотивации, которая сейчас очень востребована российским обществом.

https://sponsr.ru/ruslanostashko/15006/Pozitivnaya_motivaciya_vmesto_unijeniya/

Присоединиться и получить доступ к сотням видео и десяткам текстов может любой желающий, а сейчас лишь скажу напоследок, что внимание Совфеда к вопросам импортозамещения вызывает сдержанный оптимизм.

Отраслевым чиновникам не удастся отделаться имитацией и отписками. Не та сейчас геополитическая ситуация, чтобы такой фортель получился.

Достижение автономности неизбежно, других вариантов нет. Потому что автономность – это опора на себя, это взрослое поведение, которое присуще как отдельно взятой состоявшейся личности, так и целой цивилизации, которая претендует на самобытность и отстаивает суверенитет.

Без автономности полного суверенитета быть не может.