«Гражданские просто помирали» Что говорят украинские пленные

12 марта 2022
«Гражданские просто помирали» Что говорят украинские пленные
… В Волновахе в плен угодили те, кто не успел убежать от штурмовавших город военных ДНР. «Попался на улице Карла Маркса, получил задание — поджечь разбитый дом, чтобы освещал улицу. При подходе к дому попал в плен», — младший сержант Вячеслав Тригуб, командир боевой машины первого батальона 53-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ), земляк Владимира Зеленского — уроженец Кривого Рога, как будто выталкивает слова. Как и все пленные, он понур, отрешен и безразличен.

Про обстоятельства, при которых он покинул досрочно ряды ВСУ, Тригуб говорит безыскусно, простыми рублеными фразами, делая паузы, после которых повисает жутковатая тишина.

«Шел, сказали стоять. Я увидел, что не наши ребята. Направил ствол автомата себе в горло, — младший сержант нервно глотает, так как будто ощущает обод ствола на коже горла и сейчас. — Но меня убедил один шахтер, сказал, что все будет нормально. Обращались со мной хорошо, не то что хорошо, кормили постоянно, никто не бил, не издевался. Даже теплые вещи давали».

До начала спецоперации Тригуб служил под Зайцево, где вел стрельбу с закрытых позиций. На вопрос, знает ли, что прилетало и по домам: «Я видел, это там все происходило, но нас уверяли, что… что…»

«И здесь, и там один и тот же народ», — соглашается младший сержант с тем, что увидел в Донбассе.

Вячеслав Омельченко попал в плен банально — получил ранение, товарищи оставили его в городе.

«Занесли в дом до діда, переодели в гражданское, — говорит он, мешая русские и украинские слова. — Когда взяли в плен, сначала отнеслись погано, ну это понятно, а потом хорошо, и воды дали, и исти дали, а я попал в больницу, и дуже быстро зробили все»,

— он показывает гипс на стопе — посекло осколками.

Боец ВСУ признает, что в больнице Волновахи были украинские военные:

«Наши ребята заняли больницу, это погано, там много было мирных и военных людей, мне медик рассказала, что багато (много. — Ред.) гражданских просто помирали».

Омельченко в плену оказался закономерно — он и раньше не хотел воевать в Донбассе, в свое время он поджег блиндаж в отместку за плохое обращение в части и действия сослуживцев против местного населения.

«Отношение было [ко мне] поганое. И видно было, что мы не допомогаем людям [в Донбассе], а наоборот. В 93-й бригаде видел, что они смотрят в бинокль — и бац, стреляют в дома. Люди же строили, гроши тратили»,

— жалеет он жителей.

«Позывной у меня был «Квiточка» (цветочек — Ред.), думаю, это ненормально, — обижается Омельченко на бывших сослуживцев. — Я бачив, что попадали в мирных людей, решил подпалити блиндаж и поихати до дома».

За это он попал под суд, но с началом спецоперации его вновь мобилизовали в ВСУ — нужны были даже такие бойцы.

Омельченко улыбается и делится мечтой — переехать в Донецк, до того он видел только один большой город — Днепропетровск, рядом с которым родился. На вопрос, насколько пленный искренен, военные неопределенно морщат лицо — дескать, как тут разберешь?

[Подробнее …]