«Нормандский формат» : никаких неожиданностей!

10 марта 2020

Встреча завершилась вполне ожидаемо.

Участниками было формально принято коммюнике, в коем отмечается, что «минские соглашения» по Донбассу продолжают оставаться базисом работы в «нормандском формате».

Стороны договорились о немедленных мерах по стабилизации ситуации в зоне конфликта на востоке Украины, в том числе, заявили о приверженности полному выполнению режима прекращения огня до конца года.
Также участники «нормандской четверки» выступили за внесение изменений в конституцию Украины на основе «формулы Штайнмайера», для чего необходимо интегрировать документ в законодательство страны.

Если кто-то не отдупляет : коммюнике — всего лишь декларация о намерениях. Но, от «принято формально» до «реализуется практическое исполнение» — прОпасть времени, бабла, сил и кровищи, причем, вовсе не факт, что эта пропасть вообще будет когда-либо преодолена.

Итоговая пресс-конференция всё расставила по местам :

1. Как было ясно еще до мероприятия, Путин ни на миллиметр не отклонился от прежнего курса на последовательное выполнение хохлостаном «минских договорённостей» в полном объёме как абсолютно безальтернативные условия по теме урегулирования конфликта в Донбассе.
2. Меркель и Макрон отделались общими правильными, но совершенно пустыми тезисами по поводу «разблокировки обсуждений», «ясно видимого прогресса», и «оптимизма» в теме полного прекращения огня.

3. В то же время, клоун-Зеля (осторожно-косвенно поддержанный бабкой-Меркель) пытался бухтеть по теме ревизии «минских соглашений», упорно-тупо талдычил об «оккупированном Донбассе» и даже один раз кукарнул-пёрнул про «украинский Крым». Меркель с Макроном сделали вид, что не расслышали клоунское «ко-ко-ко», не учуяли дурной запах ветров из зЕлиного кишечника, и не развидели диарейного пятна на задней части его брючек. Путин же, слушая дурака, откровенно усмехался.

Резюме.

1.Участники совершенно ожидаемо не договорились ни по одному тематическому моменту : не по срокам исполнения «минских соглашений», ни по транзиту газа, не по вопросам предоставления ЛДНР особого статуса, и т.д, и т.п. Ничего — ноль.
2.Договорились только по обмену пленными до конца года в формате «всех на всех» и о том, что участники «нормандского клуба» встретятся в прежнем составе через 4 месяца — ну, и то норм!
3.Путин не захотел вытащить козырь из рукава — обманул ожидания ширнармасс!

В общем, продолжаем наблюдение, друзья!
источник