Новости чтения — книги про Чернобыль.

8 августа 2021

Новости чтения — книги про Чернобыль.

Новости чтения — книги про Чернобыль.

Так, друзья — сегодня будет небольшой пост из довольно популярной рубрики моего блога про книги. Дома у меня достаточно большая библиотека, состоящая по большей части из различных научных и научно-популярных книг, а также всяких интересных и редких изданий — вроде книг по интерьерам, изданных в пятидесятые годы, или полного собрания советских книг по домоводству — которые в среднем издавались примерно раз в десять лет. По ним очень интересно наблюдать, как менялась жизнь в стране и менялся, так сказать, «предметный мир» советского человека.

Ну а сейчас, в процессе работы над нашим большим проектом о Чернобыле, я читаю множество литературы, связанной с Чернобыльской трагедией. Я прочитал уже около пятидесяти книг по теме — этот список включает в себя как воспоминания чернобыльцев, так и чисто техническую литературу. Не так давно ко мне приехало несколько книг по техническому устройству атомных станций — я стараюсь покупать книги именно «чернобыльской» эпохи (изданные в 60-80-е годы) — чтобы видеть, что знали и понимали работники Чернобыльской атомной станции.

Некоторые издания, кстати, очень редкие, изданные тиражом от 1000 до 5000 экземпляров, издательствами вроде «Госатомиздат» и «Энергоатомиздат».

Многие из этих книг не появлялись в свободной продаже а также имели гриф «ДСП» (для служебного пользования), цена на их обложках не была проставлена.

Вообще через месяц-другой я обязательно сделаю большой пост с рассказом обо всех книгах, которые нужно прочитать, если вы хотите что-то знать о Чернобыле, ну а сегодня небольшой рассказ о новых поступлениях в мою библиотеку, а в конце поста также вопрос. В общем, обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)

Итак, вот новые поступления в моей библиотеке:

Водный режим атомных электростанций. Книга была издана в 1976 году и в подробностях рассказывает об организации водного режима для мощных современных (на то время) атомных электростанций с водоохлаждаемыми реакторами, к которым относится, конечно же, и «чернобыльский» РБМК-1000. Полезно для весьма подробного представления о том, как были устроены водяные коммуникации ЧАЭС.

Монтаж оборудования атомных электростанций. Крайне редкая книга, изданная в 1980-м году тиражом всего что-то около нескольких тысяч экземпляров. В подробностях рассмотрены все узлы и материалы как самой АЭС в целом, так и реакторного аппарата в частности. Очень хорошее издание для тех, кто хочет разобраться, как именно строилась АЭС и проводились пусконаладочные работы её оборудования.

Контроль и управления на атомных электростанциях. Тоже очень редкая книга, изданная в 1979 году. Фактически, здесь описан полный цикл управления атомными станциями, в подробностях рассмотрена организация Блочного щита управления и его взаимосвзязей с турбинным и реакторными отделениями, а также рассказано про компьютерные системы управления реакторами. Это однозначно «мастхэв»)

Схемы и компоновки атомных электростанций. Книга, важная для понимания общих принципов устройства АЭС. В ней представлены общие схемы сооружений станции и их взаимодействий между собой, рассказано о том, где какое оборудование устанавливалось, ну и так далее. В общем, очень интересная книга.

Вот такой список чтения у меня сейчас)

А что сейчас читаете вы? Расскажите, интересно, может тоже почитаю)

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про книги о Чернобыле, нажав на кнопочку ниже: