Новости строительства «Северного потока — 2»

6 июля 2021

Как известно, первая нитка «СП» уже уложена. Трубоукладчик «Фортуна» уверенно заканчивает укладку второй нитки. Последние четверо суток средняя скорость укладки стабильная составляет 1100 метров в сутки

Новости строительства "Северного потока - 2"

В датских водах осталось уложить около 31-го километра, а в немецких — 16,5 километра

Трубоукладчик «Академик Черский» тем временем по-прежнему находится в районе строительства, но укладкой не занимается. Несмотря на модернизацию, судно так и не смогло выйти на укладку более 600 метров в сутки и его заменили на «Фортуну» после того, как она завершила строительство первой нитки, которая проходит сейчас пусконаладку.

Тем временем в Европе не хватает газа для закачки в хранилища и растут цены. При этом поставщики СПГ, в том числе из США, снижают поставки, так как перенаправляют грузы на более выгодные рынки Азии и Южной Америки. «Газпром» же выполняет контрактные обязательства и обещает удовлетворить дополнительные заявки после запуска «Северного потока — 2», одну нитку которого могут запустить осенью.

«Россия решила не бронировать дополнительные годовые мощности через Украину и Польшу, напугав рынок, который и так опасается, что предложение сократится», — написал в Twitter репортер Bloomberg Стефен Стапжински.

Он добавил, что на аукционах продавали мощности с 1 октября, однако и этого хватило, чтобы рынок отреагировал ростом цены. «Теперь больше, чем когда-либо, шансы Европы «обойти» нехватку газа зимой зависят от запуска »Северного потока — 2«», — считает Стефен Стапжински.