Европейская «свобода слова»

9 октября 2018

Вечером шестого октября в болгарском городе Русе была жестоко убита журналистка-расследователь, административный директор и ведущая регионального канала TVN Виктория Маринова. Ей было 30 лет.

Тело девушки обнаружили в парке. По данным полиции, перед убийством ее жестоко избили, а на теле обнаружили следы изнасилования и удушения. Но по данным местных СМИ, в полиции утверждают, что убийство не связано с профессиональной деятельностью Мариновой.

По данным издания Politico, перед смертью она с коллегами работала над расследованием о растратах денег, которые Евросоюз выделил на улучшение инфраструктуры. По данным расследования журналистов, от 30% до 40% всех средств были либо присвоены, либо потрачены на взятки. Компания GP Group была одной из указанных в расследовании фирм, и на примере ее документации стало известно, каким образом происходит хищение денег ЕС. Согласно расследованию, к махинациям могут быть причастны люди из высшего руководства государства. В материалах дела фигурирует имя главы болгарской «дочки» «Лукойла» Валентина Златева.

*Согласно расследованию, к махинациям могут быть причастны люди из высшего руководства государства, включительно с премьером Бойко Борисовым.

Региональный канал TVN, где работала Маринова, был единственным из болгарских телеканалов, который освещал этот скандал.

В Болгарии им также занимался вебсайт журналистских расследований Bivol. В Румынии о расследовании сообщал портал RISE.

Глава ОБСЕ по делам свободы прессы Гарлем Дезир заявил, что он шокирован новостями и потребовал тщательно расследовать убийство.

«Я шокирован ужасающим убийством журналистки-расследователя Виктории Мариновой в Болгарии. Я буду следить за ходом расследования, которое проведут власти. Я призываю их немедленно найти и придать правосудию ответственных [за смерть Мариновой], а также четко определить, было ли нападение связано с ее работой», – говорится в официальном пресс-релизе.

источник