«Следующими на пути Москвы будем мы»: Почему турки боятся захвата Украины Россией

31 января 2022

«Следующими на пути Москвы будем мы»: Почему турки боятся захвата Украины Россией

«Вторжение» России на Украину нарушит сотрудничество Киева с Анкарой в области вооружений, усилит господство Москвы в Черном море и создаст угрозу туризму и энергетике. Такого мнения придерживаются эксперты ресурса Middle East Eye.

«Следующими на пути Москвы будем мы»: Почему турки боятся захвата Украины Россией

История полна моментов противостояния России и Турции.

Через сто лет после падения Крымского ханства Российская империя постепенно прибрала к рукам территории к западу от Украины, пока в 1878 году не подошла к порогу Константинополя, ныне Стамбула. Под давлением Москвы османы потеряли Балканы. При этом тысячи турок стали беженцами. На востоке Российская империя подмяла под себя Кавказ и захватила турецкие города, такие как Карс, Ардаган и Артвин

– говорится в публикации.

В течение нескольких месяцев Реджеп Тайип Эрдоган пытается пригласить своих российских и украинских коллег на мирный саммит в Турции. Но турецкие официальные лица прекрасно понимают, что президент России Владимир Путин не хочет такой встречи: его пресс-секретарь Дмитрий Песков даже высмеял эту инициативу.

«Агрессия» России может поставить под вопрос реализацию турецких интересов в регионе. Одним из таких интересов является Крым и местные татары, которых Анкара считает близким народом.

На прошлой неделе Эрдоган заявил о том, что Турция никогда не признает «аннексию» Крыма Россией в 2014 году.

Второй вопрос – сотрудничество Анкары с Киевом в области беспилотников. Украинские фирмы поставляют в Турцию двигатели для различных передовых проектов беспилотных летательных аппаратов, а в декабре 2021 года Украина открыла совместное производство беспилотников Bayraktar TB. Поэтому если Россия «возьмёт» Украину, это серьезно осложнит отношения Турции и РФ, нарушит поставки энергоносителей и ударит по туризму.

В Турции также обеспокоены тем, что захват Украины Россией приведет к господству РФ в Черноморском бассейне и окажет значительное давление на другие страны, такие как Румыния и Болгария.

Украина похожа на плотину, которая останавливает дальнейшее влияние и давление России в регионе. Если Украина падет, это будет иметь прямые последствия для Турции

– полагает Middle East Eye.

Источник

=========================================

Президент Турция Реджеп Тайип Эрдоган напомнил, что он член НАТО и будет выполнять требования альянса, хоть и желает найти мирное решение российско-украинского кризиса.

«Турция всегда поддерживала территориальную целостность и суверенитет Украины и выступала против шагов России, которые могут нарушить эту целостность», – заявил Эрдоган .

Источник: https://news-front.info/2022/01/28/turtsiya-za-mirnoe-reshen…