Водительские права в 16 лет – да или нет?

15 сентября 2020

Получить права в 16 лет – как вам такая инициатива? Предложение о снижении возрастного ценза для управления авто категории B внес депутат ГД Василий Власов.

Водительские права в 16 лет – да или нет? Политика, Длиннопост, Авто, Водительские права

«Прошу вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство в части снижения возрастного ценза, необходимого для управления легковым автомобилем в России, до 16 лет», — обратился он к начальнику ГУОБДД МВД РФ.

Объяснил свое предложение парламентарий довольно просто: молодые люди смогут получать права и переезжать в другие города, чтобы учиться и работать. Это поможет привить им чувство ответственности и серьезности, вовлеченности в экономические процессы в более юном возрасте.

И с одной стороны, это действительно так. Но с другой, такое решение может повлечь за собой участившиеся случаи ДТП с участием подростков. Ну что такое 16 лет? В большинстве своем пьянки, гулянки и тусовки.

Если и снижать ценз, то имеет смысл продумать все более тщательно, насколько это, конечно, возможно. Вероятно, если бы 16-летние сами заработали на свою машину, то чувство ответственности у них действительно преобладало бы.

Если же авто подарят им родители, то не все будут столь серьезно относиться к своему новому имуществу. Хотя многие действительно могут задуматься о будущем в другом городе и автомобильном путешествии.

Может, мы недооцениваем молодежь, и предложение Власова имеет смысл, ведь чем раньше юные умы начнут учиться ответственности и самостоятельной жизни, тем лучше. Да и между 16 и 18 не такая уж большая разница, зато куда больше возможностей.

А что по этому поводу думаете вы?