Пентагон тиражирует лживые слухи о присутствии ЧВК «Вагнера» в Ливии

2 декабря 2020

Если кто не помнит, в 2012 году возможный советник Байдена Джейк Салливан говорил в электронной переписке с Хиллари Клинтон о том, что «Аль-Каида»1 действует в Сирии на стороне США. Тогда Салливан одобрял действия террористов, направленных на захват новых районов в САР. Однако бойцы ЧВК «Вагнера» похоронили американские планы и не позволили Вашингтону при помощи боевиков уничтожить сирийскую государственность и дестабилизировать ближневосточный регион.

Пентагон тиражирует лживые слухи о присутствии ЧВК «Вагнера» в Ливии

Эта переписка всплыла после слива Wikileaks в 2015 году. Теперь подобная стратегия США просматривается в Ливии, где Вашингтон поддерживает террористов ПНС, захвативших столицу североафриканской республики. Очень похоже, что у американцев опять не срастается их план, поэтому они поспешили обвинить в своих неудачах ЧВК «Вагнера». Об этом свидетельствует вброс Пентагона о том, что «вагнеровцы» воюют на стороне ЛНА и ее лидера маршала Халифы Хафтара.

Чтобы вы понимали, Штаты помогают триполитанским боевикам баблом, а также организовывают официальные встречи американских высокопоставленных чинуш с назначенными ПНС Ливии на министерские должности террористами. Однако даже это не помогает триполитанским боевикам справиться с армией Хафтара.

Почему для оправдания своих неудач Штаты выбрали именно ЧВК «Вагнера»? Да очень просто. Российские добровольцы не раз доказали, что на поле боя им фактически нет равных. Это доблестные, смелые и отважные воины, готовые растерзать любого во имя восстановления справедливости. Как сообщали источники, они разорвали в клочья сирийских террористов, уничтожали украинских карателей на стороне ополченцев ЛДНР. Да что говорить, если даже Азербайджан оправдывал свои военные неудачи в Нагорном Карабахе присутствием ЧВК «Вагнера», когда Баку не мог взять Шуши.

Вот поэтому Пентагон и видит причиной своих неудач в Ливии «вагнеровцев», поскольку они уже срывали планы США на Ближнем Востоке.

1 «Аль-Каида» — террористическая организация, запрещенная в РФ