Киев объявляет призыв резервистов и вводит режим ЧС по всей стране

16 апреля 2021

Киев объявляет призыв резервистов и вводит режим ЧС по всей стране

Киев объявляет призыв резервистов и вводит режим ЧС по всей стране

Генштаб вооруженных сил Украины объявил в среду 23 февраля о призыве на военную службу резервистов. Соответствующий указ был подписан Владимиром Зеленским 22 февраля.

Согласно указу верховного главнокомандующего, под призыв подпадают резервисты от 18 до 60 лет, срок их службы составит один год. Военные власти обещают, что новое пополнение ВСУ будет проходить службу там, где они служили ранее, и по той же воинской специальности.

Как отметил секретарь СНБО Алексей Данилов, в экстренном случае в стране может быть объявлена мобилизация – в настоящий момент такой необходимости пока нет.

Кроме того, СНБО Украины принял решение запросить в Верховной Раде введение режима чрезвычайной ситуации на всей территории страны, кроме Донецкой и Луганской областей (с 2014 года в этих регионах страны действует особый правовой режим). В распоряжении украинского парламента – 48 часов на принятие соответствующего закона.

По словам Алексея Данилова, режим ЧС в случае одобрения парламентариями этой идеи будет действовать в течение 30 дней и может быть продлен специальным указом президента страны. Данилов также отметил, что в некоторых областях Украины возможно введение комендантского часа в рамках режима ЧС.

https://topcor.ru/24180-kiev-objavljaet-prizyv-rezervistov-s…