В Москве отреагировали на «признание Крыма Беларусью»

8 ноября 2021

Вчера Лукашенко посетовал на то, что Владимир Путин не пригласил его в Севастополь на празднование Дня народного единства

В Москве отреагировали на "признание Крыма Беларусью"

Это заявление своеобразно трактовал председатель комиссии по международным делам нижнего белорусского парламента Андрей Савиных.

В эфире программы «Соловьёв Live» он заявил, что тем самым «и де-факто, и де-юре Крым признан российским белорусской стороной»

На это прессекретарь Кремля Дмитрий Песков иронично заметил, что в Беларуси не парламент определяет внешнюю политику. И Песков прав. Кто такой Савиных? Его мнение при необходимости легко дезавуируется. Это из серии аля Жириновский, который предлагал Бушу вместе шандарахнуть по Тбилиси, то есть не несшее какой-то реальной смысловой нагрузки.

Кстати, тот же Песков отметил, что Лукашенко УЖЕ имеет давнишнее предложение посетить Крым. Да и вчера Путин порекомендовал Лукашенко, который не был в Крыму с момента воссоединения полуострова с Россией, посетить новый мемориальный комплекс в Севастополе, посвященный окончанию гражданской войны. Вчера Председатель крымского парламента Владимир Константинов пригласил Лукашенко посмотреть, как живет российский Крым. Вчера так же белорусы Крыма пригласили Лукашенко посетить в декабре Ялту, где планируется проведение памятных мероприятий по случаю 130-летия со дня рождения белорусского поэта Максима Богдановича, который похоронен на полуострове.

Реакции из Минска на все эти приглашения не замечено. «Не заметили»? Если не будет реальной реакции на все эти приглашения в виде посещения Лукашенко полуострова, то выйдет, что тот в очередной раз сказал о полуострове абы сказать.

Напомню, ранее Лукашенко заявил «Украину разрушили, оттяпали часть территории», имея в виду присоединение Крыма к России.