О ситуации в Мариуполе, где появилась новая администрация

7 апреля 2022

Начнём с того, что группировка украинских нацистов в центральной части Мариуполя фактически уничтожена, идёт зачистка оставшихся мелких очагов сопротивления. Об этом сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР полковник Эдуард Басурин: «Бои сейчас переместились в порт и «Азовсталь», в порт мы уже вошли, потихоньку начинаем зачищать данную территорию и выдавливаем их в промзону «Азовсталь»«. На территории промзоны остаётся от трёх до трёх с половиной тысяч боевиков, с ними — натовские офицеры (вероятно, американцы, британцы, французы, немцы, которых безуспешно пытались эвакуировать из Мариуполя вертолёты ВСУ). «Что из себя представляет промзона? Во-первых, это город в городе, плюс под землёй находятся несколько этажей, построенных ещё при Советском Союзе. Разбомбить сверху невозможно, нужно делать зачистку под землей. Это тоже займет время. Они к этому готовились, они эту территорию знают лучше, чем мы, поэтому какие-то даты и сроки называть смысла нет. Самое главное — блокировать их на этой территории, найти все входы и выходы в это подземелье и после этого ждать, когда они сами начнут сдаваться«, — пояснил Басурин в эфире Первого канала.

«О сроках восстановления инфраструктуры Мариуполя можно будет говорить только после оценки степени ущерба и разрушений, проведение которых станет возможным в условиях полного контроля над городом и прекращения обстрелов со стороны вооружённых формирований Украины.

В освобождённых районах уже осуществляется предварительный анализ, но в каком состоянии мы получим крупнейшие заводы и порт, где до сих пор продолжаются бои, ещё понимания нет. Могу утверждать одно: затягиваться процесс не будет. Россия активно включится в восстановление города — оно будет идти ускоренными темпами«, — подчеркнул глава ДНР Денис Пушилин в интервью «Свободной прессе». «Впереди у нас много работы. В наших сердцах живёт уверенность, что победа близко, что вскоре мы вновь станем хозяевами на своей земле, вместе будем строить мирную счастливую жизнь«, — отметил Пушилин, поздравляя земляков с Днём провозглашения Донецкой Народной Республики (пользуясь случаем, присоединяемся к поздравлениям).

Новый мэр Мариуполя Константин Иващенко в эфире телеканала «Россия-1» рассказал о гуманитарной ситуации в городе: «На сегодняшний день не менее 60, а то и 70 процентов жилого фонда города получили те или иные разрушения. И, по моим скромным подсчётам, где-то 150% не подлежит восстановлению. На сегодняшний день определённое количество жителей, в пределах тысяч 50-60 точно, находятся ещё в подвалах из-за обстрелов и угрозы для жизни. До этих событий в городе проживало более 500 тысяч жителей, уехало около 20050 тысяч. Осталось 350 ориентировочно, но не менее трёхсот«.

По его словам, в Мариуполе сейчас проводится строительная экспертиза. Она покажет, в какие сроки можно восстановить город: «Три [электрические] подстанции самые большие, которые снабжали город, на сегодняшний день обесточены. Электричество в город не поступает. Не работают насосные станции и станции фильтрования, канализация. <…>. Я думаю, в течение 3-4 дней мы будем знать [масштаб] разрушения и будет уже известен срок подачи электричества в город. <…> Первоочередные задачи, которые сейчас стоят перед нами, — это, конечно же, накормить, напоить и обеспечить медицинским обслуживанием наших жителей. Дальше подача электричества, уборка улиц и не допустить гуманитарную катастрофу«.

«Мариупольцы — удивительный народ. На сегодняшний день минимум половина мариупольцев находится в городе. Те люди, которые уехали в близлежащие посёлки, мечтают о возвращении в город. Звонят, спрашивают: «Когда можно приехать обратно и восстанавливать город?»«, — добавил он.

Небольшая справка. Константин Владимирович Иващенко — местный, родился 3 октября 1963 года. Окончил Саратовское высшее военное командно-инженерное училище. Два десятка лет проработал на крупном мариупольском машиностроительном предприятии «Азовмаш» (инженер, главный специалист по маркетингу, начальник бюро, помощник президента, генеральный директор по социальным вопросам, генеральный директор). С 2010 года — депутат Мариупольского городского совета. Состоял в Партии регионов (де-факто распущена вскоре после Евромайдана), руководил местным отделением партии «Наши», затем состоял в партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (обе партии запрещены Владимиром Зеленским 19.03.2022). Президент Ассоциации спортивной борьбы Мариуполя.

31 марта глава ДНР Пушилин подписал указ, согласно которому в Донецкой Народной Республике была создана администрация Мариуполя. 4 апреля на собрании представителей городских общин руководителем администрации избран Иващенко; он заявил в ходе собрания: «Хочу сказать вам вот такую аксиому —мы один народ, один. И Россия пришла сегодня, сюда, навсегда«. 6 апреля Пушилин подписал указ: «Постановляю назначить главой администрации Мариуполя Константина Иващенко«.

Киевские преступники сразу объявили нового мэра «изменником и коллаборантом«, анонсировали охоту на Иващенко. При этом бандер-ресурсы бросились напоминать о том, что он «всегда отличался пророссийскими взглядами«.

Коммунальщики Республики приступили к уборке мусора в Мариуполе, задействована спецтехника.

Тем временем в Мариупольском порту остаётся большое количество иностранных судов, заблокированных боевиками. Полковник Басурин: «В порту судов очень много. До начала военной операции порт работал, и, когда она началась, «азовцы»* заблокировали выход этих кораблей в Азовское море. Они являются заложниками«.

Украинские террористы продолжают поджигать суда. «После поджога турецкого судна «Азбург», действующего под Доминиканским флагом, украинские боевики осуществили очередную провокацию. Умельцами 83 ЦИПсО и националистами «Азова»* осуществлён поджог корабля управления «Донбасс». В настоящее время на борту обоих судов продолжается пожар, наблюдается задымление. Не исключаем, что в ближайшее время украинские и иностранные медиа для дискредитации российских военных начнут распространять видеосюжеты с убитыми членами экипажей судов«, — сообщили в НМ ДНР. Донецкое агентство новостей: «Поисково-спасательное судно ВМСУ «Донбасс» с февраля 2022 года находилось в Хлебной гавани Мариупольского морского торгового порта. Изначально это была советская плавмастерская. При разделе советского Черноморского флота она досталась Украине и быстро пришла в негодность. После ремонта стала «кораблём управления», а позднее и поисково-спасательным судном. Примечательно, что 20 марта 2014 года в период Русской весны на «Донбассе» был поднят русский флаг, однако с захватом украинскими боевиками Мариуполя, его обратно «вернули» Украине«.

* террористическая группировка, запрещённая в России