Харьков: заранее прощаемся с остатками иллюзий

Харьков: заранее прощаемся с остатками иллюзий

Увидел в тут шокировавшую меня, как человека, близкого к истории и религии, новость: в Харькове снесли памятник Александру Невскому.

Решил, что надо по этому поводу сказать, ибо это событие — знак очень даже существенный.

Итак, Харьков для нас, русских, воспринимается как русский город. Вот совсем-​совсем русский. Хотя факты последних лет говорят нам об обратном: говорят о перерождении духа этого города с русского на антирусский.
Один подлейший слив в феврале-​марте 2014 года (Добкин с Кернесом) чего стоит! Харьков реально мог стать столицей альтернативной Украины с легитимным президентом — потому-​то Янукович именно туда и прибежал после государственного переворота в Киеве.

На харьковском съезда тогда было много депутатов со всей Украины и даже из Госдумы РФ, т.е. всё было готово к тому, чтобы появилась новая, русская Украина в составе сразу нескольких русских областей — от Харькова до…да хоть до Одессы сразу.

Всё-​таки легитимный президент, против которого совершён государственный переворот — это козырной туз.

Но именно Харьков тогда слил этот проект.
Янукович бежал в Крым, а харьковские власти очень хитро тогда всё свели на ноль: и вроде против ничего не сказали, но и не дали никакого хода тем решениям, что принял съезд.

Далее, Харьков не смог отстоять Харьковскую Народную Республику, которую активисты провозгласили весной-​2014.

Хоть и было там относительно массовое анти-​майданное движение, но не настолько массовое (и главное — не настолько радикальное), чтобы, подобно Донецку и Луганску отстоять свою Народную Республику.

Т.е. харьковчане испугались, не пошли на те жертвы, какие требовала реальная борьба с майданной нечистью. Не захотели ВСЕРЬЁЗ подняться, предпочли лечь под Тьму — кто добровольно, кто принудительно, но факта это не меняет.

И этот их коллективный выбор лечь под Тьму они потом не раз подтверждали тем, что голосовали за Кернеса и он так и продолжал быть харьковским мэром, пользовался «любовью и популярностью». Т.е. этого откровенного Иуду (который, как мы видим, на съезде был с георгиевской ленточкой) они так и продолжали любить.

Далее — все восемь лет геноцида на Донбассе Харьков исправно поставлял в ВСУ военную технику, а также ремонтировал повреждённую военную технику.

Рабочие ХТЗ и других оборонных предприятий Харькова прекрасно знали, откуда пришли те танки, которые они ремонтировали, и куда эти танки пойдут после ремонта.
Знали и ремонтировали — т.е. соучаствовали в уничтожении людей Донбасса.

Ну и наконец самое яркое подтверждение перерождения духа Харькова и окончательный его переход в стан Тьмы — это события весны нынешнего года, когда Харьков не только встал стеной на защиту от русских, но и выказал ужасающие зверства с русскими пленными — зверства, которые на камеру не снимали и не выкладывали в сеть даже западэнцы.

Для огромного количества людей в России такое перерождение Харькова явилось особой трагедией. В чём-​то даже бóльшей трагедией, чем Одесса, которая, во-​первых, достаточно далеко от границы, а во-​вторых, большой процент еврейского населения делает Одессу гораздо менее «русским» городом. Посему предательство Одессы как-​то легче укладывается в сознании.

Ну, в общем, по целой совокупности факторов, Харьков воспринимался подсознанием россиян как самый близкий к нам город.

И вот — особо изощрённый факт, показывающий нам чудовищную степень демонического перерождения Харькова: после снесённого памятника маршалу Победы Жукову, после снесённого памятника Горькому, харьковчане снесли памятник Александру Невскому:

Далее — видео сего откровенно демонического, бесовского действа: